К чему приведет обвал гривны?

Гривна на межбанковском валютном рынке вчера обновила исторический минимум: торги по доллару закрылись котировками 15,88 –16,25 грн/$, по евро 19,73–20,19 грн/€. Нацбанк Украины пока не смог договориться с представителями крупнейших банков о равновесном курсе украинской и американской валют. К чему приведет обвал гривны?

Реалии показывают, что на валютном рынке происходит масштабная спекуляция на войне. На нее модно списывать все – и валютный курс, и бюджетные проблемы.

Сегодня честный курс гривны это тот, по которому происходит обмен валют. Конечно, министр финансов должен объявлять оптимистичный курс, но реалии показывают, что на валютном рынке происходит масштабная спекуляция на войне. На нее модно списывать все – и валютный курс, и бюджетные проблемы.

Валютному рынку нужен позитивный сигнал — это скорейшая оставка НБУ, потому что такое неэффективное управление НБУ, как и предыдущим руководством Нацбанка, это наихудший сценарий событий. Каждый день присутствия этого главы НБУ на своем посту – минус 50-60 копеек ежедневно к курсу гривны.

Национальный банк Украины сегодня не выполняет свою функцию центробанка страны. К сожалению, он стал самой крупной банковской коммерческой структурой, которая обслуживает интересы бизнес-групп, являющихся властью в Украине.

Пока Центробанк не станет на самом деле центробанком, у нас будет продолжаться девальвация гривны, потому что экономические показатели должны давать не то, что стабильную гривну, а даже ее укрепление.

Впервые за последние пять лет в Украине – позитивное торговое сальдо. Конечно, мы его достигли не за счет того, что нарастили экспорт, а потому что резко сократили импорт российских энергоносителей.

Но, кроме этого, за последние 7 месяцев в Украину поступило около $7 миллиардов внешних валютных ресурсов из разных источников – МВФ, Мирового банка, правительств разных стран. При таком огромном валютном притоке в страну девальвации не должно быть, но она есть. Значит, она происходит по причине масштабных валютных спекуляций и сама политика НБУ неадекватна сегодняшней ситуации.

Андерс АСЛУНД – Шведский экономист, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США)

Ужасная ситуация, и вообще, не ясно, что будет. Главное, что было подписано соглашение с ‘Газпромом’ по газу. Весь Европейский союз очень хотел этого, потому что украинские резервы сейчас критически низкие.

Курс валюты трудно зафиксировать, рынок настолько маленький, что неизбежно будут движения туда и обратно. Думаю, что дефолта не будет, но, конечно, работать очень сложно, когда не знаешь, какой курс будет завтра.

В этой обстановке надо как-то сократить государственные расходы, делать это в рамках комплексной программы. Этим нужно срочно заниматься правительству, потому что при этой обстановке мало вообще что можно сделать. Прежде всего, нужно начать экономические и энергетические реформы, потому что именно в них все дело. Но для этого нужно действующее правительство.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *