НБУ закрывает глаза на происходящие на валютном рынке

Экспортеры сейчас вполне могут продавать валюту – их устраивает и курс 13 грн / долл.

Валютный рынок ‘штормит’ не из экономические факторы, а через психологию людей, но НБУ почему-то этого не учитывает. Как сообщает ‘ДС’, об этом пишет в своем блоге управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман.

‘Девальвационные настроения снова раскачались и спровоцировали рост спроса. А покупатели заняли выжидательную позицию. То есть сейчас на валютном рынке правит психология, а не экономика, это опять не учитывает НБУ (сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? – Или это делается специально?) ‘, – пишет он.

По мнению экономиста, экспортеры сейчас вполне могут продавать валюту – их устраивает и курс 13 грн / долл, но они заняли выжидательную позицию.

‘Штрафы за нарушение условий обязательной продажи валютной выручки намного меньше ежедневной девальвации гривны (почему бы не поднять в разы или даже десятки раз такие штрафы?). Да и население, иностранные инвесторы и валютные спекулянты тоже выжидают’, – уточняет эксперт.

Также Найман прогнозировал, если на этой неделе курс не удержать на уровне 16 грн / $, то на следующем он уже будет 20 грн / $.

Как сообщала ‘ДС’, Национальный банк Украины и представители 40 крупнейших банков Украины не смогли договориться о курсе гривни к доллару.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *