Эксперт: За девальвацию в ответе Нацбанк и финансовый блок Кабмина

Ответственность за девальвацию гривни несет Национальный банк и финансово-экономический блок правительства.

Такое мнение, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола «Ситуация на валютном рынке после отмены фиксированного курса» выразил генеральный директор Инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Брайловский.

«Я считаю справедливым на сегодняшний день курс 12. По большому счету, он должен быть 10-10,50 (гривен за доллар. – Ред.)», – отметил финансист.

Брайловский напомнил, что требование «отпустить» гривню было одним из условий Международного валютного фонда для Украины.

«Кто платит – тот заказывает музыку. Но они должны были сесть и договариваться, потому что ответственность (за курс. – Ред.) несет как НБУ, так и финансово-экономический блок правительства», – акцентировал он.

При этом эксперт считает опасной бездеятельность руководства страны.

«Они говорят – мы создадим коалиционное правительство 1 декабря. А почему не сейчас? Чего мы ждем? Курса в 18-20? Да уже экономика не может себя вести правильно», – пояснил он.

При этом Брайловский отметил, что нестабильность национальной валюты приводит к росту социального недовольства.

«Социальное недовольство растет еще больше. И страдают от этого обычные граждане. Ведь это вопрос благосостояния граждан, которые имеют свои домохозяйства, работают в бизнесе», – сказал эксперт.

Напомним, 11 ноября Национальный банк Украины понизил официальный курс гривни до нового исторического минимума – до 15,77 грн за доллар.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *