Сведения о судьях в ЕРДР хотят вносить только с согласия Совета судей

Советом судей Украины одобрено предложение о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно внесения в Единый реестр досудебных расследований сведений, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления судьей, только с согласия Совета.

Указанные предложения относительно соответствующих изменений в законы будут поданы субъектам права законодательной инициативы.

На заседании Совета судей 6 ноября в Винницком апелляционном админсуде также обсуждались вопросы правовой и социальной защиты судей и членов их семей, в частности, судей, переведенных на работу с судов АР Крым и города Севастополя.

Кроме того, Советом судей Украины созданы рабочие группы:

– по проведению круглого стола «Восстановление доверия к судебной системе в Украине: «План действий»;

– по судебной реформе.

Целью функционирования последней является оперативное и конструктивное представление предложений в Совет по вопросам судебной реформы, подготовка и представление предложений по стратегии реформирования судоустройства и судопроизводства, разработка планов действий по внедрению этой стратегии, а также содействие налаживанию эффективного механизма взаимодействия государственных органов, институтов гражданского общества и международных организаций по вопросам подготовки и реализации стратегии реформирования этой сферы.

В ходе заседания отчитались, что реализация проекта отправки судами SMS-сообщений участникам судебного процесса позволила сэкономить в 2013 году более 650 тыс. грн.бюджетных средств, с начала 2014 года – почти 4, 5 млн грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *