НБУ не должен в ручном режиме ликвидировать банки, – эксперт

НБУ не должен в ручном режиме определять, какие банки необходимо ликвидировать. Об этом заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Нельзя в ручном режиме определять, какой банк имеет право на жизнь, а какой – нет. В мировой практике происходит так: если банк не может выполнять перед клиентом свои обязательства, то он выставляется на продажу. Его покупает другой коммерческий банк или государство через национализацию», – пояснил Новак, пишет ForUm.

«У нас почему-то просьба от любого собственника банка о рефинансировании удовлетворяется НБУ. При чем без каких-либо критериев: какие суммы, кому выдавать, почему одним больше, другим меньше, а третьим вообще ничего. То есть бездумно печатают гривни и раздают их через рефинансирование банкирам. А банкиры эти деньги используют не для оздоровления структуры, а идут на валютный рынок и усиливают девальвацию», – пояснил эксперт.

Напомним, что первый заместитель главы НБУ Писарук заявил о том, что в Украине сократится большое количество банков. «Больше 100 (банков – ред.) с экономической точки зрения Украине не нужно», – считает он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *