Ярема: Генпрокуратура арестовала почти 35 млрд грн Януковича и его команды

Генеральная прокуратура Украины открыла более 30 уголовных производств в отношении экс-президента Виктора Януковича и его ‘команды’. Им всем также сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, и объявлен розыск, заявляет генпрокурор Виталий Ярема.

В своей статье ‘Список справедливости’ в еженедельнике ‘Зеркало недели. Украина’ (ZN.UA) В.Ярема отмечает, что на первом месте в его списке – расследование фактов масштабного разворовывания бюджетных средств.

‘С целью возмещения нанесенных государству убытков, в ходе досудебного расследования в Украине наложены аресты на банковские вклады, ценные бумаги и другие активы на общую сумму более 6,2 млрд грн и 1,8 млрд долларов (около 35 млрд гривен – ZN.UA), а также на движимое и недвижимое имущество бывших высоких должностных лиц’, – пишет генпрокурор.

Кроме того, по его словам, по инициативе Генпрокуратуры, решением Совета ЕС применены ограничительные санкции в отношении 22 бывших украинских высокопоставленных чиновников и связанных с ними лиц. Аналогичные санкции применены правительствами США, Канады и Швейцарской конфедерации. На банковских счетах в Швейцарии, Латвии, Лихтенштейне арестованы средства бывших высоких должностных лиц, утверждает генпрокурор

В.Ярема также отметил, что в августе текущего года Генпрокуратура подписала соглашение о сотрудничестве с Международным центром по возвращению активов Базельского института управления, который является ведущей неправительственной организацией в вопросах расследования дел, связанных с коррупцией и отмыванием средств.

Как отмечает ZN.UA, ‘Украина рискует потерять замороженные Западом средства приспешников Януковича; новая власть слишком неспешно занимается расследованием их деятельности’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *