Украинцы за месяц унесли из банков 9 млрд гривен

Вкладчики больше не клюют на повышение депозитных ставок.

В октябре население продолжило уносить деньги со счетов. Нацбанк высчитал, что за месяц общие накопления украинцев в банках сократились еще на 2,2% (на 8,8 млрд грн), до 395,9 млрд грн.

Сильнее всего прохудились валютные депозиты — на 3,2% (6,2 млрд грн или $484 млн), и меньше — гривневые, на 1,2% (на 2,51 млрд грн). И это притом, что многие банки из-за проблем с платежеспособностью заставляли людей ждать и не выдавали вклады даже в ограниченных Нацбанком объемах — до 150 тыс. грн в сутки со счетов в гривне, и до 15 тыс. грн — с валютных.

Еще сильнее депозитный спад мог бы быть, если бы не выплаты, которые постоянно осуществлялись Фондом гарантирования вкладов (до 200 тыс. грн) через банки для вкладчиков обанкротившихся банков. Значительная их доля не уносилась людьми домой, а снова оседала на счетах.

«Например, в нашем банке заново перевкладывали возмещения, полученные от Фонда, более 50% вкладчиков, которые пришли за компенсациями», — заверил «Вести» директор по развитию продуктов розничного бизнеса Альфа-Банка Украина Александр Стецко.

Люди больше не клюют на повышение депозитных ставок, а потому их не собираются взвинчивать. «Традиционно в конце года банки поднимают проценты по новогодним акционным вкладам, и на этот раз так, скорее всего, сделают — на 1–2% годовых», — сказал замначальника департамента региональной сети по вопросам развития бизнеса Авант-Банка Евгений Новицкий. В октябре проценты по краткосрочным вкладам (до трех месяцев) в гривне просели с 20,4% до 15,3% годовых. А по вложениям на 9–12 месяцев немного поднялись — с 19,5% до 21,1% годовых.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *