Банки хотят ввести страхование залогов по кредитам от терроризма и военных действий

Для банков страхование от терроризма, войны и политических рисков в формате комплексного страхования залогового имущества – это еще один инструмент минимизации рисков, который адаптирован к нынешнему времени, считают эксперты.

Вполне возможно, что в рамках сотрудничества со страховщиками банки будут внедрять требования к своим заемщикам о заключении дополнительных договоров страхования залогового имущества от рисков терроризма или войны, но только при тонком балансе качественного страхования и размера страхового тарифа, рассказывает Катерина Суслич, начальник отдела по работе с партнерами АгроКомБанка .

«Доверять управление своими рисками банки будут только проверенным и профессиональным игрокам страхового рынка с безупречной репутацией и финансовой мощью. Здесь речь идет о квалифицированном страховании с качественным перестрахованием в типовых международных страховых компаниях», – говорит эксперт.

Данные нововведения могут коснуться как кредитов для физических лиц, так и для среднего бизнеса. При этом определяющим фактором является размер страхового тарифа: важно, чтобы платежи по договору страхования залогового имущества минимально увеличивали финансовую нагрузку заемщика. Иначе клиент просто не сможет осилить совокупные платежи по кредиту, отмечает Катерина Суслич.

Объектами страхования могут быть жилые и нежилые помещения в Киеве и других крупных городах, предприятия в рамках области, а также домовладения в элитных частных поселках; транспортные средства, местонахождение которых должно учитываться в момент наступления страхового события.

Пока что страховые компании, напротив, исключают из покрытия террористические и военные действия, а также митинги, гражданские волнения и прочие конфликты, рассказали в пресс-службе УкрСиббанка BNP Paribas Group .

«Во многом спрос на данный продукт будет определяться ценой, а также в целом обстановкой в государстве. Ведь при возврате к спокойной жизни в нашей стране никто не будет даже задумываться о таких рисках», – считают в УкрСиббанке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *