Окончательные условия конкурса на 3G-лицензии отправлены в Кабмин

В текст документа внесены некоторые изменения для нивелирования инфляционных рисков, которые могут возникнуть во время конверсии полос радиочастот

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) согласовала с министерствами и ведомствами окончательные условия конкурса на покупку лицензий на 3G-связь и отправила их на утверждение в Кабинет министров. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В ходе согласования в текст документа были внесены некоторые изменения для нивелирования инфляционных рисков, которые могут возникнуть во время проведения мероприятий по конверсии полос радиочастот. При утверждении Кабмином условий тендера в таком виде изменения, с учетом инфляционных рисков, незначительно повлияют на стоимость конверсии, которая ранее оценивалась в 1,6 млрд грн.

Также в документ были внесены ряд уточнений, направленных на детализацию процесса проведения тендера и обеспечение его открытости и прозрачности.

Напомним, на заседании 28 октября НКРСИ утвердила условия проведения конкурсов на получение лицензий для предоставления услуг связи в стандарте 3G. Утвержденный документ предусматривает проведение тендера на право получения лицензий на 15 лет во всех регионах Украины по трем лотам одновременно. Минимальная стоимость лицензии для мобильного оператора составит 2,443 млрд грн. Кроме того, трем победившим операторам необходимо будет взять на себя расходы, связанные с проведением конверсии, общая стоимость которой оценивалась в 1,6 млрд грн. Операторам необходимо будет в течение 18 месяцев после проведения конкурса запустить сеть третьего поколения на территории всех областных центров Украины, а в течение шести лет – на территории всех районных центров и всех населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек. К участию в торгах могут не допустить мобильных операторов, попавших под действие Закона ‘О санкциях’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *