CityCommerce Bank объявлен неплатежеспособным

НБУ отнес CityCommerce Bank к категории неплатежеспособных, в банк введена временная администрация.

Национальный банк Украины отнес Городской коммерческий банк (CityCommerce Bank) к категории неплатежеспособных, сообщается на сайте НБУ.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 20 ноября 2014 года №732. С 21 ноября в банке введена временная администрация.

В апреле 2014 года центробанк провел тематическую инспекционную проверку указанного банка в связи с ухудшением показателей его финансового положения, а также в связи с жалобами о невыполнении кредитно-финансовым учреждением обязательств перед клиентами: были зафиксированы случаи невыполнения в срок требований клиентов, нарушения банковского законодательства.

Согласно данным НБУ, в пределах установленных процедур регулятор работал с руководством и владельцами банка по поиску путей улучшения финансового положения, однако по результатам инспекционной проверки в мае-2014 банк был отнесен к категории проблемных, в него был назначен куратор — представитель НБУ.

Как отмечается в пресс-релизе, Городской коммерческий банк предоставил план финансового оздоровления, но документ неоднократно возвращался банку на доработку с многочисленными замечаниями, поскольку разработанные им меры не предусматривали своевременное и в полном объеме выполнение обязательств перед клиентами, а также должное улучшение его финансового положения.

По данным НБУ, в мае-октябре-2014 владельцы указанного банка принимали меры по его дополнительной капитализации путем размещения в нем средств на условиях субординированного долга. Это позволило банку частично выполнять обязательства перед клиентами. Между тем принятых собственниками финучреждения мер оказалось недостаточно для своевременного и в полном объеме выполнения обязательств перед клиентами, о чем свидетельствовали многочисленные жалобы.

‘НБУ продолжает очистку банковской системы, включая и неплатежеспособные банки, которые создают проблемы для вкладчиков, не приносят какую-либо пользу экономике страны. Ведь среди приоритетов Нацбанка — здоровье банковской системы, поддержка платежеспособных банков, помощь в решении временных проблем, защита интересов вкладчиков и кредиторов банков’, — цитируется в пресс-релизе первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

По его словам, Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечит выплату вкладчикам гарантированной суммы возмещения в кратчайшие сроки.

Как сообщалось, в ноябре Городской коммерческий банк заявил о смене собственника: 100% акций управляющей компании GFM Group, основным активом которой является банк, были проданы новым инвесторам.

Помимо этого, в банке заявляли, что его акционеры на общем собрании 14 ноября приняли решение увеличить уставный капитал на 217,1 млн грн до конца 2014 года и на 160 млн грн — в первом квартале 2015 года.

Напомним, Городской коммерческий банк основан в 2006 году. На 1 октября 2014 года его единственным акционером являлось ООО ‘Глобал финансиал менеджмент груп’.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов Городской коммерческий банк занимал 41-е место (3,917 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *