В VAB Банк введена временная администрация

Банк Бахматюка признан неплатежеспособным, с 21 ноября свою работу в нем начинает временная администрация.

Национальный банк Украины отнес VAB Банк к категории неплатежеспособных.

’20 ноября 2014 года правление НБУ… приняло постановление №733 об отнесении ПАО ‘Всеукраинский Акционерный Банк’ к категории неплатежеспособных. Согласно законодательству Фондом гарантирования вкладов физических лиц 21 ноября 2014 года в указанном банке введена временная администрация’, — указывается в пресс-релизе.

Слухи о введении временной администрации появились еще вчера вечером, когда в Киеве прекратили работу все отделения, а вкладчикам заминку объясняли техническими неполадками.

VAB Банк предоставил план финансового оздоровления, предусматривающий финансовую поддержку со стороны акционеров банка в определенные сроки. Однако предложения владельцев по увеличению капитала банка оказались недостаточными для поддержания его платежеспособности.

В НБУ также отметили, что банк не соответствует критериям, которые являются основанием для участия государства в докапитализации банка, утвержденным решением Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков от 3 июля 2014 года.

Кроме того, согласно пресс-релизу, мировые стандарты рекапитализации банков, которые НБУ внедряет в рамках программы с Международным валютным фондом, не предусматривают участия государства в рекапитализации в случае предоставления банком значительного объема кредитов экономически связанным лицам.

‘Акционеры ПАО ‘ВиЭйБи Банк’ не предоставляли реальной финансовой поддержки банку, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушение им экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами’, — подчеркивается в пресс-релизе.

По данным НБУ, по состоянию на 14 ноября 2014 года произошло сокращение размера регулятивного капитала банка — до минус 1,511 млн грн при нормативном значении не менее 120 млн грн.

При этом в пресс-релизе отмечается, что НБУ приложил максимум усилий для поддержания ликвидности этого банка с целью обеспечения выплат вкладчикам.

‘В связи с тем, что достаточных источников для рекапитализации банка нет, НБУ был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. Мы уверены, что Фонд гарантирования вкладов физлиц обеспечит выплату вкладчикам гарантированной суммы возмещения в кратчайшие сроки, а также сделает все необходимое для эффективного вывода ПАО ‘ВиЭйБи Банк’ с рынка с целью как можно полного удовлетворения требований кредиторов’, — цитируется в пресс-релизе первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Напомним, проблемы у банка начались уже давно. В начале октября просрочил выплату $2 млн процентного дохода по еврооблигациям. В то же время банк обязался решить этот вопрос в ближайшее время.

После этого VAB Банк планировал увеличивать уставный капитал на 7 млрд грн, позже также сообщалось, что финучреждение намерено привлечь 2,5-3 млрд грн с международных рынков, а Национальный банк выражал готовность поддержать банк как один из системных.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *