Девальвация рубля подрывает доверие к банкам

Рост рынка депозитов замедлился.

Влияние девальвации рубля на рынок вкладов обсуждалось участниками рынка в ходе состоявшейся онлайн-конференции Bankir.Ru.

«В связи с общеэкономической ситуацией в России рынок вкладов в этом году действительно растет медленно. Но, несмотря на все колебания финансового рынка, банковский депозит остается самым консервативным, стабильным и гарантированным инструментом сбережения денег и получения дохода для частных лиц. Однако сегодня вкладчики более тщательно стали подходить к выбору банка, которому они доверяют свои сбережения», – отмечает Андрей Гончаров, председатель правления ОАО «Первобанк».

«Девальвация — это обесценивание национальной валюты, то есть снижение её курса по отношению к иностранным валютам, золоту. Пошатнувшиеся позиции рубля заставили клиентов российских банков задуматься о дальнейших действиях по отношению к своим накоплениям. По мнению экспертов, клиенты рублевых накоплений могут пострадать только от инфляционных рисков», – указывает Наталья Кешенкова, старший менеджер управления розничных операций, ЯФ Банк Возрождение (ОАО).

«Снижение интереса к валютным рублевым депозитам и некоторый рост интереса к валютным — естественный процесс при сильной девальвации рубля. Вместе с тем, часть клиентов в принципе выводит средства из банков. Отчасти это объясняется опасениями о возможном введении валютного контроля», – полагает Сергей Хестанов, советник по макроэкономике генерального директора БД «Открытие».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *