Активы Фонда гарантирования вкладов сократились в октябре-2014 почти на 2%

Объем средств, аккумулированных Фондом гарантирования вкладов физических лиц, в октябре 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем сократился на 1,74% – до 10,868 млрд гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

В абсолютном выражении сокращение составило 192,5 млн гривен.

С начала 2014 года общая сумма финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц выросла на 49,02%, или 3,575 млрд гривен.

Напомним, в начале октября для обеспечения выплат вкладчикам проблемных банков Национальный банк выдал Фонду гарантирования вкладов кредит на сумму около 5 млрд гривен, вследствие чего активы Фонда превысили 11 млрд гривен.

Количество участников Фонда в октябре 2014 года сократилось на одно финучреждение и составило на 1 ноября 165 банков в связи с исключением из реестра Финростбанка, в котором с 16 октября осуществляется процедура ликвидации. Кроме того, изменения коснулись и самого списка банков: Банк Первый сменил наименование на БГ Банк , Банк Русский Стандарт – на Forward Bank , банк «Рыночные Технологии» – на Смартбанк .

Отметим, в конце октября истек трехлетний срок со дня наступления недоступности вкладов в банке «Владимирский», в связи с чем Фонд сообщил о завершении гарантированных выплат средств вкладчикам данного банка. Ликвидация банка «Владимирский» проводилась с августа 2011 года.

Всего Фонд гарантирования вкладов работает с 32 банками с временной администрацией или на стадии ликвидации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *