Антимонопольный комитет заблокировал поставку оборудования для АЭС в пользу российской компании

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заблокировал поставку критически важного для украинских атомных электростанций (АЭС) оборудования от отечественного производителя, удовлетворив жалобу компании-представителя российских производителей, сообщила пресс-служба НАЭК ‘Энергоатом’.

По данным компании, Административная коллегия АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок решением от 18 ноября 2014 года заблокировала закупку ‘Энергоатомом’ у Сумского НПО им.Фрунзе запасных частей к насосам ГЦН-195 производства того же предприятия.

‘В жалобе (поданной ООО ‘Промышленно-финансовая компания ‘Укрспецэнергопостач’ и удовлетворенной АМКУ) утверждается, что применив переговорную процедуру закупки запчастей к насосам у Сумского НПО им.М.В.Фрунзе, ‘Энергоатом’ нарушил интересы ‘Укрспецэнергопостач’, как поставщика аналогичного оборудования российского производства’, – отметили в ‘Энергоатоме’.

В компании подчеркнули, что главный циркуляционный насос (ГЦН-195) является критически важным оборудованием для безопасности функционирования энергоблоков атомных электростанций, используется в трубопроводных системах охлаждения первого контура ядерных реакторов типа ВВЭР-1000 для обеспечения отвода тепла от реакторной установки.

В ходе рассмотрения жалобы, представители ‘Энергоатома’ разъяснили коллегии АМКУ, что еще со времен СССР украинское НПО им.Фрунзе является проектным производителем ГЦН-195 и запасных частей к ним. В настоящее время большая часть энергоблоков украинских АЭС оборудована именно ГЦН сумского производства. НПО им.Фрунзе имеет всю необходимую конструкторскую и технологическую документацию, соответствующие производственные мощности, квалифицированный персонал, а также выводы Киевского института ‘Энергопроект’ (КИЭП) о соответствии своих насосов требованиям, предъявляемым к этому оборудованию.

‘Вместе с тем, в своих выступлениях на слушаниях в АМКУ представители ‘Укрспецэнергопостач’ утверждали, что НПО им.Фрунзе не имеет права на производство запчастей к ГЦН-195, поскольку соответствующая техническая документация принадлежит российским предприятиям и в Украину не передавалась’, – указано в сообщении.

Представители ‘Энергоатома’ объяснили коллегии АМКУ и документально подтвердили, что ‘Укрспецэнергопостач’ является посреднической структурой, которая представляет на украинском рынке интересы российского производителя оборудования для энергоблоков АЭС. При этом, в условиях экономического кризиса, Кабинет министров Украины поставил перед украинскими энергокомпаниями задачу перейти на прямые отношения с производителем того или иного оборудования и заместить импортные поставки отечественными, в том случае если это возможно.

‘Кроме того, ‘Энергоатом’ документально доказал, что заключение прямого договора с украинским производителем НПО им.Фрунзе не только гарантирует своевременную поставку продукции, укрепляет энергетическую безопасность нашей страны, но и максимально экономически выгодным. Что же касается российских производителей ГЦН-195, то сотрудничество с российским поставщиком выглядит неуместным, не только учитывая внешнеполитическую ситуацию, а именно потому, что в Украине есть производитель аналогичного оборудования’, – резюмируют в НАЭК.

В ‘Энергоатоме’ убеждены, что все приведенные аргументы более чем достаточны для закупки запчастей у НПО им.Фрунзе с применением переговорной процедуры.

В компании напомнили, что от поставки запчастей к ГЦН-195 на Ривненскую и Запорожскую АЭС зависят бесперебойные поставки электроэнергии украинским потребителям в течение отопительного сезона 2014-2015 годов, а, следовательно, энергетическая безопасность государства.

‘Государственный орган Украины, который призван защищать интересы нашего государства, и чиновники которого получают зарплату из украинского бюджета, безосновательно приняли сторону представителей Российской Федерации. В связи с этим, специалисты ‘Энергоатома’ сообщили членам коллегии АМКУ, что удовлетворив эту жалобу, комитет создаст предпосылки для возникновения перебоев с электроснабжением в наиболее сложный период для отечественной электроэнергетики. Тем не менее, руководствуясь искусственными и надуманными аргументами, коллегия АМКУ приняла решение в пользу представителя российского поставщика’, – резюмируют в ‘Энергоатоме’.

НАЭК готовит обращение к президенту Украины, Кабинету министров Украины, Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре по фактам злоупотреблений должностными лицами Антимонопольного комитета и созданию угрозы энергетической безопасности Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *