Космиоческий план по смене собственника комунального имущества осуществляет Киеврада

Депутаты Киевсовета пошли вчера на беспрецедентный шаг – ради погашения долга перед ‘Киевэнерго’ они решили заложить 157 административных зданий столицы, в которых расположены музеи, министерства, суды и налоговые инспекции.

Это необходимо для получения кредита в 1,2 млрд грн в банке ‘Крещатик’, чтобы избежать в будущем отключений отопления в Киеве. Учитывая высокие риски падения доходов бюджета, банкиры сомневаются, что Киев сможет через два года вернуть долг, а поэтому считают, что горсовет берёт кредит целенаправленно – для смены собственников админзданий, пишет ‘КоммерсантЪ-Украина’.

Вчера депутаты Киевсовета 92 голосами приняли решение привлечь кредит в 1,2 млрд грн сроком на два года для оплаты долгов ЖКХ. Главное финансовое управление КГГА должно будет взять его в банке ‘Крещатик’, контроль над которым киевские власти потеряли ещё в 2006 году. Кредит пойдёт на возмещение разницы в тарифах на теплоэнергию АЭК ‘Киевэнерго’ и ‘решение других насущных проблем Киева’.

В залог кредита депутаты решили отдать 157 объектов коммунальной собственности территориальной общины Киева в ‘размере, достаточном для обеспечения ссуды, исходя из оценочной стоимости имущества’. Секретарь Киевсовета Олесь Довгий оценил её в 1,952 млрд грн, тогда как балансовую стоимость – в 865 млн грн.

По информации Блока Кличко, депутаты согласились отдать в залог здания театров, музеев, военных комиссариатов, министерств, судов, налоговых инспекций, Службы безопасности и Генеральной прокуратуры.

В предварительный список объектов, который был роздан вчера депутатам Киевсовета, также попали крупнейшие театры столицы: Оперы и балета им. Тараса Шевченко, Драматический им. Ивана Франко, а также Национальный дом органной и камерной музыки, пишет газета ‘Дело’.

‘Это ориентировочный перечень зданий, который подлежит ещё экспертной оценке. То есть, это не говорит, что весь этот список будет отдан под залог,’ – заверяет депутат Киевсовета от БЮТ Татьяна Мелихова. Оценка и решение по этим объектам будут вынесены специальной комиссией, после того как будет достигнута договорённость с Нацбанком.

‘Из-за долга по компенсации тарифов мы уже столкнулись с отключениями горячей воды. Чтобы тепло и горячая вода поступали в дома, необходимо рассчитаться с ‘Киевэнерго’, – заявил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко. – Мы не видим иной возможности выйти из ситуации, кроме как привлечь средства извне’. По его словам, кредит будет погашаться в 2010-2011 годах с правом пролонгации. Депутатам Голубченко пообещал исключить из списка здания театров.

С этим не согласны в Блоке Кличко. ‘Долг КГГА перед ‘Киевэнерго’ представляется сомнительным, поскольку никто не видел его обоснования. Это касается и ‘экономически обоснованного’ тарифа, которым удобно манипулировать’, – заявил депутат Валерий Карпунцов. ‘Мы не знаем ни процентов, под которые даётся кредит, ни в каком объёме будет закладываться имущество’, – добавил депутат Иван Плачков. В ‘Киевэнерго’ подсчитали, что с 2000 года КГГА должна предприятию 976,5 млн грн, из-за чего компания не может оплатить газ, купленный у НАК ‘Нафтогаз Украины’. 10 декабря НАК ограничила поставки газа, и ‘Киевэнерго’ прекратило подачу горячей воды в 5000 домов – почти половина Киева.

‘У нас нет заявки на получение кредита, нет понимания, какие залоги могут быть предложены, и поэтому нет конкретики по этому вопросу, – сказал председатель правления ‘Крещатика’ Дмитрий Гриджук. – Мы понимаем проблемы города и, так как Киев является нашим учредителем, будем рассматривать этот вопрос’.

Он подчеркнул, что банк не может выдать такой большой кредит, не нарушив норматив Н7 – максимальный кредитный риск на одного заёмщика до 25% капитала (у ‘Крещатика’ – до 189 млн грн) и норматив Н9 – максимальный размер кредитов, выданных одному инсайдеру до 5% капитала (37,8 млн грн). НБУ может разрешить нарушить нормативы, как это было с Ощадбанком, которому позволили 53% кредитного портфеля выдать ‘Нафтогазу’. При этом выдать кредит ‘Крещатик’ сможет только за счёт рефинансирования НБУ.

Эксперты сомневаются, что с учётом снижения поступлений налогов в бюджет городу удастся собрать необходимую сумму. ‘Неправильно закрывать проблемы бюджета кредитами, закладывая коммунальную собственность. Таким образом у города через несколько лет вообще может ничего не остаться’, – отметил член правления ‘Индекс-банка’ Алексей Волчков.

Не исключено, что Киевсовет попытается вновь обратиться за кредитом, но получить средства будет сложно. ‘Мы никогда не кредитуем погашение других долгов. Наши кредитные проекты должны быть связаны с чем-то полезным’,– подчеркнул пресс-атташе Европейского банка реконструкции и развития Антон Усов.

Банкиры считают, что в следующем году кризис не закончится, поэтому кредитовать Киев будут лишь банки, заинтересованные в получении муниципальных объектов. ‘Банки любых стран всегда поддерживают свои столицы, если они правильно ведут своё хозяйство. В противном случае, такое кредитование часто используется как схема изменения формы собственности’, – поясняет Алексей Волчков.

По данным ‘Киевэнерго’ за январь, долг только ОАО ‘АК ‘Киевводоканала’ на конец 2008 года составлял 412,392 млн грн. Ранее из-за неполной уплаты за приобретённую в ДП ‘Энергорынок’ электроэнергию Национальная комиссия регуляции электроэнергетики Украины применила к ‘Киевэнерго’ финансовые санкции, в соответствии с которыми компания начиная с 24 декабря 2008 года потеряла 9,9 млн грн.

В январе задолженность ‘Киевэнерго’ за употреблённый газ составляла 750 млн грн. Об этом сообщил председатель правления НАК ‘Нафтогаз Украины’ Олег Дубина. Он добавил, что, ‘если у Черновецкого есть возможность, необходимо заплатить эти деньги’.

Решение о заимствовании 1 млрд 200 млн. грн станет долговой петлей для столицы. Так прокомментировал результаты сессии Киеврады один из лидеров блока Виталия Кличко, председатель Украинской селянской демократической партии Дмитрий Андриевский, сообщает УНИАН.

‘К 3,5-миллиардному скрытому дефициту бюджета соратники Черновецкого прибавили еще миллиард. Залогом кредита станет коммунальное имущество, а рассчитываться за него будут простые киевляне’, – отметил Кличко.

По мнению Дмитрия Андриевского, за словами о необходимости кредита для погашения долгов города за энергоносители, стоят непрофессионализм руководства столицы и желание получить дополнительную прибыль за счет киевлян.

‘Практически разрушив экономику Киева, дельцы из КГГА стремятся привлечь кредиты под залог коммунального имущества. Конечно, здания Национальной оперы или СБУ останутся в коммунальной собственности. А вот научно-исследовательские институты, учебные заведения, и сооружения Экспоцентра Украины очень легко могут сменить своих владельцев, ведь вносятся под залог по балансовой стоимости’, – отметил Андриевский.

Например, один из корпусов Академии руководящих кадров культуры и искусств на территории Лавры оценен в 29 тыс грн; кафе площадью 210 кв м на территории экспоцентра Украины – в 430 грн, а сооружение ветеринарной больницы на Киквидзе площадью 2000 кв.м – в 1 тыс 153 грн.

‘Город уже сегодня тратит на обслуживание долгов больше 580 млн грн. на год. Увеличение долговых обязательств в этой ситуации только ухудшит экономическое положение Киева и киевлян’, – подчеркнул Андриевский.


Космиоческий план по смене собственника комунального имущества осуществляет Киеврада

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *