Утверждены критерии для возмещения НДС с 2015 года

Возмещение НДС инвестору по соглашению о разделе продукции осуществляется без применения этих критериев.

Минфин приказом от 14 ноября 2014 года № 1128 утвердил Порядок определения соответствия плательщика НДС критериям, дающим право на получение автоматического бюджетного возмещения налога. Приказ вступит в силу 1 января 2015 года. Без применения этих критериев осуществляется возмещение инвестору (оператору) по соглашению о разделе продукции.

Документ принят в связи с изменениями порядка электронного администрирования НДС и налогообложения инвестиционной деятельности.

Критерии оценки плательщика НДС, соответствие которым дает ему право на получение автоматического бюджетного возмещения сумм НДС, построены на анализе данных его отчетных показателей и имеющейся налоговой информации. Минфин установил 5 групп таких данных (вместо 8, предусмотренных действующим Порядком:

1) плательщики НДС, которые не находятся в судебных процедурах банкротства в соответствии с Законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»;

2) плательщики НДС, включенные в Единый государственный реестр юрлиц и физлиц-предпринимателей, в отношении которых в реестре отсутствуют записи об отсутствии подтверждения сведений; отсутствии по местонахождению и др.;

3) налогоплательщики имеют внеоборотные активы, остаточная балансовая стоимость которых на отчетную дату по данным налогового учета превышает в 3 раза сумму НДС, заявленную к возмещению, и:

– осуществляют операции, к которым применяется нулевая ставка (удельный вес которых в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев) совокупно составляет не менее 40 % общего объема поставок (для плательщиков НДС с квартальным отчетным периодом – в течение предыдущих 4 последовательных отчетных периодов), или

– осуществили инвестиции во внеоборотные активы в размерах не менее 3 млн. грн. в течение последних 12 месяцев.

4) налогоплательщики не имеют налогового долга;

5) крупный налогоплательщик не декларировал отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль по итогам последнего отчетного (налогового) года.

Порядок сверки соответствия данных критериям и уведомления налогоплательщиков остается неизменным.

Напомним, с 1 января 2015 года плательщикам НДС в день регистрации в системе электронного администрирвоания откроют банковские счета.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *