Банковские расчеты в зоне АТО будут только дистанционными

Нацбанк обязал банки прекратить работу банковской инфраструктуры, которая обслуживала текущие и карточные счета в зоне АТО.

Часть работы была сделана заранее – закрыты отделения и выключены банкоматы, теперь банки должны отключить торговые POS-терминалы. Но даже в таких условиях у граждан и предприятий на этих территориях останется доступ к безналичным операциям.

Оставили без терминалов

Нацбанк выполнил указ президента № 875/2014, согласно которому он должен был принять меры по прекращению банками обслуживания всех счетов в зоне АТО. Центробанк потребовал от банков полностью прекратить проведение всех финансовых операций на этих территориях: должны быть отключены все банкоматы и POS-терминалы, закрыты все отделения. Кроме того, банки обязаны прекратить операции по обслуживанию всех счетов, в том числе карточных, на части территорий Донецкой и Луганской областей, неподконтрольной украинской власти.

На такой трактовке указа настаивал на очередной встрече руководства НБУ с банкирами 24 ноября и предправления ПриватБанка Александр Дубилет, рассказал FinMaidan глава одного из крупнейших банков. «Его возмущает, что отделения его банка были захвачены или уничтожены в первые месяцы АТО, а другим банкам там удавалось проводить свои операции», – сообщил банкир.

Это означает, что текущие и карточные счета клиентов не будут ни блокироваться, ни принудительно закрываться – ими, а также находящимся на них деньгами можно будет пользоваться на территории, подконтрольной украинской власти. «Нацбанк не давал никаких распоряжений о блокировке этих счетов. В АТО не должны работать банки, банкоматы и POS-терминалы. В зависимости от того, каковы возможности банка по обслуживанию счетов, таков и будет результат. Если система (IT-система. – FinMaidan) централизованная и находится не в зоне АТО, то все счета будут работать. Если закрыли банк или отделение, а счета были открыты только в отделении и вне зоны АТО их никто не «видит», то такие счета, соответственно, не будут обслуживаться, так как банки не будут работать в зоне АТО», – пояснили в пресс-службе НБУ. Сложнее всего, таким образом, придется учреждениям с главными офисами в Донецке. В один из них – «Украинский финансовый свит» – еще летом была введена временная администрация после захвата его боевиками (см. «Колпак от сепаратистов»).

Часть этих требований НБУ уже выполнена банками. Чтобы физически прекратить обслуживание текущих счетов в зоне АТО, достаточно закрыть отделения банков, что и так было сделано больше трех месяцев назад. Постановлением № 466 НБУ потребовал от банков с 6 августа «приостановить осуществление всех операций в неподконтрольных украинской власти населенных пунктах» до улучшения ситуации. До последнего времени ограниченный перечень финансовых услуг на территории АТО оказывал только Ощадбанк (см. «С деньгами по АТО»), но и он уже заявил, что донецкое и луганское областные управления до 1 декабря переедут в Краматорск и Северодонецк.

Платежные карты могут «обслуживаться» в банкоматах, но они также давно не работают в зоне АТО из-за разрушения системы банковской инкассации. Однако до сих пор можно было расплатиться за товары в магазинах картами через платежные терминалы – теперь их отключат. Это ключевая новация последнего решения НБУ.

Соблюдая дистанцию

У граждан и предприятий, которые остаются в зоне АТО, остается возможность для безналичных расчетов посредством дистанционных каналов. «Банки не могут вести финансовые операции в зоне АТО, но никто не запрещает им обслуживать клиентов дистанционно: физлиц – через систему «Интернет-банк», юрлиц – через систему «Клиент-банк». Можно проводить расчеты, размещать и снимать депозиты, расплачиваться в интернете и погашать кредиты. Поэтому некорректно говорить об отключении счетов: финансовые операции запрещено проводить именно на территории зоны АТО, а чтобы снять наличные средства со счетов, надо ехать на подконтрольную украинским властям территорию», – говорит руководитель центра региональной сети банка «Финансы и Кредит» Олег Далеко.

Тем не менее в дистанционных расчетах могут возникнуть сбои, если окажется, что в транзакции должен участвовать счет, который не «видит» банк вне зоны АТО. «Интернет-банкинг функционирует в обычном режиме. Но отправителем и получателем этих платежей не могут быть предприятия, не переведенные на обслуживание в банковские учреждения на подконтрольную территорию», – констатирует заместитель председателя правления Диамантбанка Валерий Заец. Чтобы избежать накладок, клиентам будут рекомендовать открывать новые счета вне зоны АТО, но пока это не является безусловным требованием банков.

Информация о конкретных местах, где банкам запрещено работать, поступает к ним оперативно, но после «перемирия» 5 сентября эта карта практически не менялась. «НБУ каждое утро направляет банкам информацию о населенных пунктах, находящихся в зоне АТО. Именно на этой территории должна быть закрыта сеть отделений, банкоматов и POS-терминалов», – рассказывает начальник управления разработки продуктов Укрсоцбанка Ольга Шостак.

Банки ожидают, что заемщики, которые живут в зоне АТО, будут гасить кредиты удаленно или выезжать с деньгами с территории, подконтрольной боевикам. Аналогичные ожидания у кредиторов и в отношении временно перемещенных лиц, которые получали кредит на этой территории, а потом покинули зону АТО. «Кредиты можно обслуживать в интернете, осуществляя переводы с имеющихся счетов, либо выезжать на территорию, которая находится под контролем украинской власти», – говорит Ольга Шостак. По данным НБУ, на 1 ноября кредитный портфель юрлиц и физлиц в Донецкой области составлял 53,56 млрд грн, а в Луганской – 9,25 млрд грн.

Мобильная инфраструктура

Примечательно, что полностью заблокировать всю платежную инфраструктуру в зоне АТО невозможно, так как существует технология приема безналичных платежей с помощью смартфона, онлайн-доступа к банковскому счету и специального мини-терминала. Такие устройства, которые были разработаны для приема платежных карт таксистами и продавцами киосков, несколько лет продвигал ПриватБанк. Их нельзя отключить, так как они не привязаны к территории, а являются девайсом к смартфону. «У нас есть сервис приема платежей с карт через мобильные устройства iPay. К нему может быть подсоединен мини-терминал. Мы не знаем, сколько из них находится в АТО и где именно они расположены. Теоретически можно отследить по GPS, где проходил платеж, но вряд ли это будет сделано», – рассказывает руководитель PR-службы ПриватБанка Олег Серга. По всей Украине сервис iPay установлен у более 260 тыс. пользователей. Аналогичный сервис Pay-Me в ноябре вместе с МТС и платежной системой Visa начал продвигать Райффайзен Банк Аваль.

Интернет становится фактически единственным каналом безналичного денежного обращения: от оплаты мобильной связи до других услуг. «Наша система работает в зоне АТО. Пока соответствующих распоряжений у нас нет, потому работаем в штатном режиме», – сообщили в системе приема платежей Portmone.

Елена Губарь

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *