В России создан единый реестр аттестованных компаний рынка недвижимости

Российская гильдия риелторов (РГР) закончила работу над созданием единого электронного реестра аттестованных специалистов и сертифицированных компаний рынка недвижимости.

Уже в ноябре в базу будет внесено более 10 тысяч персоналий, а в перспективе там можно будет найти данные обо всех сертифицированных агентствах, аттестованных по стандартам РГР деятельности агентов и брокеров, пишет ‘Российская газета’.

Портал работает как поисковик: любой человек может вести поиск по региону, городу, названию компании или ФИО риелтора. Основная задача ресурса – помочь клиентам и представителям власти проверить наличие квалификации и опыта у риелтора и компании, оценить их деловую репутацию, понизить потребительские риски.

Через реестр будет осуществляться и контроль качества оказываемых услуг, сбор потребительских отзывов на страницах агентов и агентств. Таким образом реестр будет служить не только инструментом саморегулирования, но и глобального маркетинга, который помогает снижать затраты на продвижение бизнеса, считает глава совета ТПП РФ по саморегулированию Константин Апрелев.

По его словам, вносить информацию в реестр имеют право только специально подготовленные администраторы. Предполагается, что, помимо федерального админа, аналогичные специалисты будут в регионах и муниципалитетах, доступ к базе данных они получат по электронному ключу персонализации.

Роста цен на услуги риелторов из-за ввода нового инструментария не предвидится. В принципе, для тех регионов, где большинство агентов и брокеров уже аттестовано, ничего не изменится – региональные реестры будут интегрированы в национальный, а вот тем территориям, где работа по аттестации и сертификации только начинается, придется чуть сложнее, поясняет Апрелев.

‘Реестр – это наш ответ кризису и рыночным вызовам, – заявил он. – По сути, это на порядок более качественный контроль за отраслью, чем лицензирование’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *