Украина вошла в десятку лидеров по объемам денежных переводов трудовых мигрантов

Конфликт в Украине и санкции в отношении российской экономики могут повлиять на объемы денежных переводов в странах Европы и Центральной Азии.

С таким прогнозом выступили специалисты Всемирного банка в своем новом докладе. Между тем, по их данным, в 2014 году число денежных переводов трудовых мигрантов в развивающиеся страны увеличится на 5%.

«В прошлом году объем денежных переводов в развивающиеся страны составил 413 млрд долларов. По нашим прогнозам, в нынешнем году эта цифра достигнет отметки в 435 млрд. Должен напомнить, что это только официально задокументированные данные. Сюда не входят объемы денежных переводов по неофициальным каналам», – говорит старший экономист Всемирного банка Дилип Ратха.

Пятерку лидеров по поступлениям денежных переводов мигрантов (в процентах от ВВП) возглавил Таджикистан (42%), на втором месте – Кыргызстан (32%), на четвертом – Молдова (25%).

В денежном выражении лидером по переводам является Индия с показателем в 71 млрд долларов, вторую строчку занимает Китай (64 млрд долларов), а десятое место занимает Украина (9 млрд долларов).

В абсолютных цифрах объем денежных переводов мигрантов по всему миру, включая переводы в страны с высоким уровнем доходов, составит в этом году 582 млрд долларов, а в 2015 году – 608 млрд долларов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *