В Австралии хотят ввести дополнительный налог на покупку недвижимости для иностранцев

Австралийские политики выступили с инициативой взимать с иностранных граждан около €1000 перед покупкой недвижимости.

Исследование парламентской комиссии, касающееся иностранных покупателей на местном рынке, показало, что ограничения на покупку недвижимости зарубежными инвесторами фактически провалились, поэтому необходимо принять новые меры, пишет Opp-connect.

Экономический комитет составил специальный доклад, в котором фигурируют 12 рекомендаций. Например, улучшение качества мер, позволяющих выявить незаконную покупку жилья, пени за нарушение, привлечение к ответственности третьих лиц, участвующих в нарушениях, а также изменение законодательства с целью своевременного информирования Департамента по иммиграции о том, что иностранный инвестор покидает страну после истечения срока действия его временной визы. Среди новых мер есть и возможность введения дополнительного налога.

Данный доклад вышел на фоне нарастающей озабоченности по поводу влияния иностранных покупателей, особенно китайских, на австралийский рынок недвижим. Правда, часть специалистов рынка видят главную проблему не в иностранных инвесторах и всерьез обеспокоены тем, что дополнительные сборы могут значительно снизить покупательский интерес. Ведь €1000 необходимо будет заплатить не во время сделки, а еще на стадии намерения о покупке, хотя в конечном итоге она может и не состояться.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *