Нардеп: Уволить Гонтареву может только Рада по представлению Порошенко

Народный депутат беспартийный Дмитрий Святаш, который входит в группу из 5 депутатов, подавших в Раду проект постановления об увольнении Валерии Гонтаревой, отмечает рекомендательный характер этой инициативы.

Об этом он рассказал в комментарии ‘Сегодня.ua’.

‘Валерия Гонтарева продолжает быть главой НБУ со всеми полноценными функциями, ее никто не увольнял. По действующей Конституции, прерогатива назначения и увольнения лишь у президента Украины.

Поэтому даже если проект нашего постановления будет проголосован, а я думаю, что он будет проголосован большинством, он будет носить лишь рекомендательный характер для президента внести ее кандидатуру на увольнение. А уволить действующего главу НБУ может только Рада по представлению президента, в котором будет предлагать кандидатура другого главы НБУ.

Такого представления де-факто пока не существует’, – сказал он.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения о подаче главой Нацбанка заявления об отставке. Однако в НБУ опровергли эту информацию. В центробанке также сообщили, что Гонтарева готова выступить в Верховной Раде, если будет соответствующее обращение депутатов.

В парламенте тем временем зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту Украины Петру Порошенко по поводу увольнения главы НБУ. Сама Гонтарева считает, что на нее пытаются надавить из-за выведения с рынка недобросовестных банков.

Опрошенные ‘Сегодня.ua’ эксперты считают, что отставка Гонтаревой может спровоцировать волну валютной паники.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *