РФ переживает новую масштабную утечку мозгов – Business Insider

В России происходят серьезные демографические изменения, которые могут в значительной степени повлиять на ее экономическое и политическое будущее.

Утечка мозгов из России ошеломляет. Хотя эмиграция снижалась с 1997 по 2011 годы, на третий президентский срок Владимира Путина пришелся неожиданный рост количества людей, покидающих страну, пишет The Business Insider, ссылаясь на данные Росстата.

В 2012 году уехали почти 123 тыс человек, а в 2013 году – более 186 тыс. ‘Самой большой сенсацией стало то, что с апреля 2014 года – после аннексии Крыма – 203 659 россиян покинули страну’, – говорится в статье. ‘В то время как общая численность россиян, которые уезжают навсегда, остается относительно небольшой, статус типичного эмигранта изменился. Когда Советский Союз распался, обычно эмигрантом становился бедный неквалифицированный молодой человек. Сейчас это зажиточный профессионал’, – издание приводит данные журнала World Policy.

По большей части эти люди уезжают ради детей или профессионального будущего. Кроме того, российский креативный класс начинает ощущать изоляцию, хотя некоторых политиков, кажется, это не волнует, говорится в статье. ‘Россия ничего не потеряет, если весь так называемый креативный класс уедет… Для меня женщина, которая встает в 5 утра, чтобы подоить корову, – креативная, потому что она что-то производит. А не какой-то парень с дурацкой стрижкой, который целый день сидит в кафе и пишет что-то в своем блоге’, – заявил депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов.

‘Но утечка мозгов – это еще не вся история. В Россию также поступает огромный приток иммигрантов, – продолжает издание. – Согласно данным Росстата, много иммигрантов приезжает из Азербайджана, Узбекистана, Украины’.

‘Итог таков: в России происходят серьезные демографические изменения, которые могут в значительной степени повлиять на ее экономическое и политическое будущее’, – заключает издание.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *