Украине грозит технический дефолт

Весной 2015 года Украина может оказаться в состоянии технического дефолта. Об этом в ходе круглого стола на тему «Избежит ли Украина дефолта в следующем году?» сообщил директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

«Наше правительство, особенно НБУ, перестало управлять ожиданиями бизнеса и населения. В Украине от 6,5 до 14% увеличили учетную ставку. Сейчас рынок завален на продажу бизнеса. Нет работы, потому что нет покупателей. Максимум весной мы будем в состоянии технического дефолта», – сказал Гончаров.

По его мнению, Украина оказалась в тяжелой ситуации в этом году.

«Раньше представители бизнеса меня просили сказать НБУ: «Уменьшите учетную ставку», — а сегодня те же люди говорят – ничего не надо просить, ведь потребительский спрос упал настолько, что товар лежит на складе. Кредиты уже не нужны. Кредит нужен, когда есть расширенное производство, а сейчас оно суженное. Нужно признать, что в Украине произошла деиндустриализация. Восток стал, и тех источников, которые могли бы дать средства банкам, кровеносной системе страны, нет», – отметил он, добавив, что одним из таких источников могли бы стать вклады украинцев, но теперь нужно около 5-7 лет, чтобы восстановить доверие населения к банковской системе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *