Дельта Банк задерживает платежи, испытывая проблемы с ликвидностью

Дельта Банк задерживает платежи. Клиенты финучреждения жалуются, что платежи висят неделями — деньги списывают, а у получателя они так и не появляются.

В пресс-службе Дельта Банка сообщили, что знают о такой проблеме. «Задержки платежей вызваны техническими сбоями, связанными с переходом на собственный процессинг (обработка информации при совершении платежей. — «Капитал»)», — объяснила ведущий специалист отдела по связям со СМИ Дельта Банка Екатерина Македонская.

Двойка по математике

Аргумент финструктуры не выдерживает критики, уверяют «Капитал» специалисты. «Это отмазка из серии «забыл дневник дома», — подчеркнул банкир, не пожелавший называть своего имени. Финучреждение может совершать процессинг или самостоятельно, как делает ПриватБанк, или пользоваться услугами других компаний — процессинговых центров.

Дельта Банку услугу предоставляет компания «Украинский процессинговый центр». Все платежи, которые клиенты Дельта Банка совершают в системе интернет-банкинга, проходят через так называемую систему eCommerceConnect. «Система работает прекрасно, от других банков-клиентов нареканий нет», — заверила руководитель по рекламе и связям с общественностью «Украинского процессингового центра» Анна Краевая. Дельта Банк до сих пор пользуется этой системой, и о том, что финучреждение решило отказаться от этой услуги, в компании ничего не знают.

Настоящей причиной, почему Дельта Банк задерживает платежи, может быть проблема с ликвидностью. У финструктуры просто нет денег. Это видно по огромным очередям в отделениях. Люди пытаются забрать из банка хоть что‑то, а выдают им в кассе всего по 1000 грн в день. Банкоматы Дельта Банка деньги не выдают совсем. Ограничило финучреждение и возможность заплатить картой в магазине. На карты платежной системы MasterCard Дельта Банк установил лимит в 900 грн в сутки, на карты VISA — 30 тыс. грн в месяц. Через интернет-банкинг деньги тоже вывести непросто. Система разрешает выводить не более 2500 грн в день и при этом работает со сбоями.

Порочный круг

Причины, по которым банк попал в сложную ситуацию, на поверхности. Вкладчики массово забирают деньги из банка — как с текущих счетов, так и разрывая досрочно депозиты. В январе-сентябре население забрало из банка 2,4 млрд грн со счетов в нацвалюте и около $ 450 млн с валютных депозитов.

А должники платят все хуже. Председатель правления Дельта Банка Елена Попова ранее рассказывала, что в зоне проведения АТО и Крыму половина заемщиков отказываются платить. Одна часть вообще настроена агрессивно, другую приходится уговаривать пойти на реструктуризацию. В итоге банк перестал зарабатывать. Например, в январе-октябре процентные расходы финучреждения превысили доходы на 506 млн грн.

То, что у банка нет денег, подтверждают и пруденциальные нормативы. Норматив текущей ликвидности банка на 1 октября составлял 40,22 % при необходимом минимуме в 40 %. И это притом что банк получил от НБУ рефинансирование на несколько миллиардов. Также, как ранее говорил основной собственник Дельта Банка Николай Лагун, финучреждение получило от регулятора стабилизационный кредит в размере около 1 млрд грн. Вливали деньги и акционеры — еще в начале года они внесли в капитал 1,4 млрд грн.

Национальное достояние

Очевидно, что денежных инъекций банку не хватило. Достаточность регулятивного капитала финучреждения на грани — 10,02 % при необходимом минимуме в 10 %. Дельта Банк признан проблемным и в нем работает куратор от НБУ. Однако как регулятор поможет решить проблемы Дельта Банка, в пресс-службе НБУ не говорят: «Будем действовать согласно законодательству». Пока собственники банка Николай Лагун и Cargill Financial Services International больше денег в капитал не вливали. Намерены ли они искать средства непонятно — на телефонные звонки Лагун вчера не отвечал.

Если собственники денег не дадут, то наиболее вероятный сценарий — нацио­нализация банка. Финучреждение подпадает под критерии для национализации как системно важный банк. Объем депозитов населения в банке на 1 октября составлял почти 25 млрд грн. Отметим, председатель НБУ Валерия Гонтарева ранее обещала дать добро Кабмину на поддержку крупнейших банков. Впрочем, пока никакое решение не принято, а это заставляет банк полагаться исключительно на собственные силы и деньги клиентов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *