Банк "Камбио" признан неплатежеспособным

Национальный банк Украины отнес ПАО ‘Банк Камбио’ к категории неплатежеспособных.

С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка ‘Камбио’, правление Национального банка 4 декабря приняло постановление № 782 ‘Об отнесении ПАО ‘Банк Камбио’ к категории неплатежеспособных’.

Еще весной по результатам инспекционной проверки качество активов банка было признано низким, а резервы, сформированные под них, – недостаточными. Это привело к недостоверному отражению реального результата деятельности и капитала банка. Дефицит ликвидных средств был связан с неудовлетворительным качеством активов и отсутствием своевременной поддержки со стороны акционеров, говорится в сообщении НБУ.

Невыполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами и многочисленные нарушения нормативно-правовых актов регулятора стали причинами отнесения банка к категории проблемных и назначения куратора от НБУ. Такая ситуация требовала немедленного улучшения состояния ликвидности, как за счет участия акционеров, так и за счет работы с проблемными активами.

Но в Плане финансового оздоровления банка ‘Камбио’ не были запланированы своевременные меры по улучшению ликвидности. С 20 октября произошли изменения в составе акционеров и руководстве. Новые акционеры не применили неотложные меры по восстановлению платежеспособности банка. На последнем собрании акционеров не принято решение об увеличении размера уставного капитала на 300 млн грн, что предполагалось его повесткой. Пэтому НБУ признал банк неплатежеспособным, после чего ФГВФЛ автоматически введет в него временную администрацию.

По данным НБУ, на 1 октября 2014 года банк ‘Камбио’ занимал 86-е место по активам. Портфель депозитов физлиц составлял 500 млн грн, в том числе в иностранной валюте – на 348,5 млн грн. Средства других банков составляли 412 млн грн, юрлиц – 176 млн грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *