ЕС проверяет информацию о кредите банка UniCredit Газпрому

Евросоюз проверяет информацию о кредитном соглашении между Газпромом и банком UniCredit, штаб-квартира которого находится в Милане.

В пятницу российская компания объявила о подписании договора с этим банком на выделение ей 390 млн евро. Об этом сообщает BBC.

‘Я проверяю эту информацию совместно с нашими службами’, – заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам. Так она прокомментировала вопрос о том, не нарушает ли данное кредитное соглашение режим санкций, введенных Евросоюзом против России из-за ее позиции по конфликту на Украине.

‘В принципе, реализация принятых мер возложена на национальные власти каждой из стран ЕС’, – добавила Косьянчич.

Газпром входит в американский санкционный список. Поэтому потенциально европейские компании, имеющие дела с российским газовым монополистом, рискуют столкнуться с претензиями США.

Ранее в Газпроме заявили, что подписание соглашения с UniCredit ‘имеет большое историческое значение’.

‘Думаю, эта историчность в том, что в условиях геополитического кризиса и кризиса доверия между Россией и Западом эта сделка все-таки заключена – и заключена не в обезличенной форме облигаций, но напрямую с одним из крупнейших европейских банков’, – отметил замглавы Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

‘А так, учитывая масштабы Газпрома, нельзя сказать, что это слишком большая сделка’, – добавляет он.

Газпром в этом году провел два размещения облигаций за рубежом (то есть фактически кредитовался на международных рынках капитала). В феврале он продал облигаций на сумму 750 млн евро, в ноябре – еще на 700 млн долларов.

Размер внешних заимствований Газпрома в 2014 году, по данным российских СМИ, составляет 90 млрд рублей (1,7 млрд долларов по курсу на 5 декабря).

По данным Wall Street Journal, компания в текущем году должна была вернуть кредиторам порядка 8 млрд долларов – и столько же в следующем году.

Напомним, ранее Евросоюз (ЕС) уточнил формулировки санкций в отношении России – опубликовал документ, поясняющий детали запрета на поставку в РФ высокотехнологичного оборудования

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *