НБУ требует приостановить все финоперации на захваченных территориях

Национальный банк в связи с вступлением в силу указа президента от 14 ноября 2014 года требует от банков выполнить постановление НБУ от 6 августа и приостановить все финансовые операции на захваченных сепаратистами территориях.

Об этом говорится в телеграмме НБУ ‘Об отдельных вопросах деятельности банков’, направленной банкам.

‘В соответствии с требованиями пункта 1 постановления №466 банки Украины приостанавливают осуществление всех видов финансовых операций (выделено в оригинале) в населенных пунктах, не контролируемых украинскими властями’, – говорится в телеграмме НБУ.

‘К вышеупомянутым операциям относятся, в частности, операции по обслуживанию банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности’, – указывает Нацбанк.

Регулятор напоминает, что согласно постановлению от 6 августа №466 ‘О приостановлении осуществления финансовых операций’ банки возобновляют финансовые операции после перехода района/города областного значения Донецкой и/или Луганской областей под контроль украинской власти.

‘Обращаем внимание на обязанность неукоснительного выполнения банками Украины требований постановления №466’, – говорится в телеграмме НБУ.

Как утверждают местные СМИ, на неподконтрольных центральной украинской власти территориях в Донецкой и Луганской областях в последнее время частично продолжают работу отделения и банкоматы под вывесками Ощадбанка , Сбербанка России и ПУМБ .

Эту же информацию подтвердил в первых числах декабря один из жителей Донецка по телефону.

Что касается банковских карточек, эмитированных всеми действующими украинскими банками, то они продолжают работать в неподконтрольных Киеву населенных пунктах Донбасса, в частности, их принимают в торговле.

Помимо того продолжают осуществляться безналичные платежи предприятий Донецкой и Луганской областей, которые перевели свои счета в подразделения банков на контролируемой украинской властью территории.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *