Порошенко уже не надеется на Украину, активы переводятся на Кипр

Компания «Украинский автомобильный холдинг» (УАХ), входящая в структуру корпорации «Богдан» и подконтрольная бизнесмену Петру Порошенко, сменила собственника. Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров компании.

Так, если раньше 96% ценных бумаг УАХ принадлежало фирме «ЛМК-Богдан», а остальные 4% — физическому лицу, то теперь полный пакет перешел в собственность кипрской компании Autoreal Holding Limited.

Отметим, в корпорации «Богдан» комментировать смену собственника отказались. Эксперты же утверждают, что передача акций произошла лишь номинально. Фактически УАХ остался в собственности «Богдана».

Аналитики отмечают, что новый собственник мог появиться в рамках программы реструктуризации активов, которые входят в структуру корпорации «Богдан». «Перерегистрация 100% акций компании «Украинский автомобильный холдинг» на кипрскую компанию Autoreal Holding Limited, скорее всего, связана с ранее заявленной реструктуризацией корпорации «Богдан». Они уже структурировали свои производственные активы и теперь взялись за сбытовую компанию», — объясняет аналитик компании Astrum Investment Management Игорь Билык.

Стоит обозначить, суть реструктуризации УАХ сводится к двум позициям. Во-первых, теперь у компании не два, а один собственник. А во-вторых, этот собственник зарегистрирован на Кипре. Как первое, так и второе делает актив «Богдана» более привлекательным для потенциальных инвесторов. «В данном случае прямой очевидной выгоды в переоформлении УАХ на кипрского собственника нет. Однако в том случае если компания захочет продать часть своего сбытового бизнеса, выгода прежде всего будет в системе налогообложения, которая, как известно, более лояльна к бизнесменам именно на Кипре», — поясняет Билык.

Его предположение подтверждает и аналитик инвестиционной компании«Конкорд Капитал» Александр Паращий: «Возможные причины смены собственника — создание более прозрачной структуры, а именно — уменьшение количества собственников УАХ, а также оптимизация затрат. Известно, что в Украине ставка налога на прибыль составляет 25%, в то время как на Кипре — 10%».


Порошенко уже не надеется на Украину, активы переводятся на Кипр

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *