Кабмин утвердил порядок внесения отпечатков пальцев в биометрические паспорта

Кабинет Министров постановлением от 26 ноября 2014 года №669 утвердил порядок получения, извлечения из Единого демографического реестра и уничтожения оцифрованных отпечатков пальцев рук человека.

Имеются в виду отпечатки, которые вносятся в бесконтактный электронный носитель при оформлении заграничного, дипломатического, служебного паспортов, а также удостоверений личности моряка, члена экипажа, лица без гражданства для выезда за границу, и проездного документа беженца (далее – документы).

В соответствии с Порядком оцифрованные отпечатки пальцев рук вносятся в Реестр в случае оформления документов с письменного согласия лица в возрасте от 16 лет, а для лиц от 12 до 16 лет – с письменного согласия их законных представителей.

Получение отпечатков осуществляется путем их автоматического сканирования с помощью спецоборудования в территориальных органах Государственной миграционной службы или зарубежных дипучреждениях.

В реестр вносятся оцифрованные отпечатки указательных пальцев рук. В случае повреждения или отсутствия указательного пальца – берутся парные отпечатки других пальцев рук или два любые отпечатки пальцев руки.

Далее, после сканирования, отпечатки передаются по защищенным каналам связи в Главный вычислительный центр, который формирует наборы данных и передает их в Госцентр персонализации документов, где оцифрованные отпечатки вносятся в бесконтактный электронный носитель.

После проставления отметок оцифрованные отпечатки изымаются и уничтожаются из ведомственной информационной системы. Об этом информируется Главный вычислительный центр, который изымает и уничтожает такие отпечатки из Реестра.

Уполномоченные должностные лица Госцентра персонализации документов, Главного вычислительного центра Реестра и ведомственных информационных систем составляют электронные акты изъятия и уничтожения оцифрованных отпечатков.

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Отметим, что согласно закону №1601-VII от отпечатков в загранпаспорте можно отказаться.

Биометрические загранпаспорта планируют выдавать с 2015 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *