Решения экономических проблем не произвели большого впечатления, и наблюдатели сочли, что Путин "хватается за соломинки"

‘В способе пережить экономическую бурю, который предложил президент Путин, есть привкус паники, которую сам Путин и пытается обуздать’, – утверждает Bloomberg.

Меры были обнародованы вчера в речи перед законодателями и высшими чиновниками, пишут журналисты Анна Андрианова, Аарон Эглитис и Мильда Сепутите. ‘Банковские аналитики, в том числе из ‘ВТБ Капитал’ и Danske Bank, говорят, что этих мер слишком мало, а принимаются они слишком поздно’, – замечает издание.

В ситуации, когда Россия изолирована от иностранного финансирования и обескровлена оттоком капитала, Путину необходимо привлечь обратно в страну миллиарды долларов, припрятанные в офшорах.

Но старший экономист по развивающимся рынкам Ларс Кристенсен (Danske Bank) сказал, что инициатива с амнистией капиталов ‘сильно попахивает отчаянием’ и ‘вряд ли возымеет хоть какой-то эффект’.

Рынок тоже ‘не купился’, по выражению авторов. В четверг рубль ослаб примерно на 2%, а индекс ММВБ снизился на 1,5%.

Издание описывает еще несколько предложений Путина: временное освобождение малого бизнеса от проверок, меры против валютных спекулянтов, финансирование инфраструктурных проектов из Фонда национального благосостояния, повышение эффективности бюджетных расходов и издержек госкомпаний.

‘В ‘нормальной’ обстановке эти предложения были бы восприняты позитивно, но в текущей обстановке локальной экономической стагнации и ухудшения глобальной ситуации они недостаточно мощны, чтобы преодолеть весь масштаб глобальных рисков’, – заметила Наталья Орлова, старший экономист ‘Альфа-банка’.

Издание замечает: мытарства миллиардера Владимира Евтушенкова – одна из причин, по которой экономисты могут скептически отнестись к попыткам Путина зазвать беглые капиталы обратно.

‘Полная амнистия капиталов – идея интересная, но если учесть весь размах скептицизма в бизнес-сообществе, есть сомнения: не факт, что она сможет по-настоящему переломить ситуацию’, – заметил аналитик Владимир Колычев (‘ВТБ Капитал’).

Путин также заявил, что пора задействовать инструменты по противодействию валютным спекулянтам.

Но Петр Матис, специалист по валютным стратегиям (Rabobank, Лондон), полагает: ‘Его вербальной интервенции окажется недостаточно, пока ЦБ действительно не воспользуется всеми инструментами, которыми располагает’.

Путин призвал в среднесрочной перспективе снизить рост цен до 4%.

‘Задачи экономического роста, установленные Путиным, ‘совершенно нереалистичны’, а предложенная амнистия капиталов – ‘явная’ примета растущей изоляции России’, – пересказывает газета слова Санны Куронен, аналитика Nordea Markets.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *