Банк Грузии покупает грузинскую «дочку» ПриватБанка за $51 млн

Банк Грузии (Bank of Georgia, BOG), крупнейшее финансовое учреждение в стране, подписало меморандум с ПриватБанком (Днепропетровск) и его дочерней структурой PB Group о покупке 100% в грузинском банке Приватбанк за 92 млн лари ($51 млн), говорится в сообщении BOG.

 «Сделка осуществляется в рамках стратегии расширения банка и имеет значительный синергетический потенциал, особенно в более рентабельном розничном бизнесе», — отмечает потенциальный покупатель.

Согласно оценкам BOG, указанная цена покупки с учетом показателей Приватбанка за девять месяцев 2014 года по МСФО выводит на коэффициент P/BV на уровне 1,12 и P/E — на уровне 3.

Меморандум предполагает штрафные санкции в размере 10% от суммы сделки в случае его нарушений одной из сторон. Для финансирования покупки, которая оценивается в 4% текущей рыночной стоимости холдинговой компании Банка Грузии Bank of Georgia Holdings (BGH), торгуемой на Лондонской фондовой бирже, последняя объявила о дополнительном размещении 3,59 млн новых акций, или 9,99% от текущего акционерного капитала.

Помимо $51 млн на покупку Приватбанка, еще $52 млн от размещения планируется направить на приобретение миноритарного 25%-го пакета с 10-месячным опционом на увеличение его до 49,9% в снабжающей водой Тбилиси компании Georgian Global Utilities Limited (GGU), имеющей также 143 МВт гидроэнергетических мощностей, а также на дальнейшие сделки в бизнесе здравоохранения, который BGH намерен вывести на IPO в 2015 году.

Покупаемый Приватбанк является девятым по величине общих активов банков Грузии с долей 3,2% и фокусируется на розничном банкинге: розничные кредиты представляют 85% его кредитного портфеля, в том числе на карточные счета приходится 69% кредитов. Его сеть, обслуживаемая 1,929 тыс. сотрудниками, состоит из 93 отделений, 429 банкоматов и 1929 POS-терминалов.

Общие активы Приватбанка на конец сентября этого года составляли 524 млн лари, чистые — 83 млн лари, число клиентов — 418 тыс., выпущенных карт — 841 тыс. (у BOG — 1103 тыс.), чистая прибыль за 9 месяцев — 5 млн лари, чистый процентный доход — 54 млн лари.

Сделка будет закрыта после получения необходимых разрешений регулирующих органов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *