Яценюк заявил о переходе к 3-звеньевой системе судов

При 3-звеньевой системе ликвидируются специализированные суды кассационных инстанций, Верховный Суд становится единым кассационным судом

На заседании Правительства Премьер-министр Арсений Яценюк признал, что за последние 9 месяцев судебная система не была очищена, реальные изменения не были проведены. Он заявил, что перед Кабмином, парламентом и Президентом стоит задача по принятию нового Закона «О статусе судей и судоустройстве». По словам А. Яценюка всех судей Украины ждет полная переаттестация, для чего должен быть сформирован Высший совет юстиции. Кроме того, Кабмин инициирует внесение изменений в Конституцию относительно введения 3-звеньевой системы судов. Верховный Суд Украины получит права высшей судебной инстанции в стране.

Также в рамках судебной реформы правительство предусмотрело упрощение ряда судебных процедур – местные суды должны взять на себя львиную долю ответственности за установление справедливости по отношению к каждому гражданину Украины. В рамках этой работы в парламент также будут внесены проекты изменений во все процессуальные кодексы Украины.

Напомним, проект судебной реформы был презентован Минюстом 2 октября и вызвал дискуссии, в частности, относительно целесообразности ликвидации хозсудов. Ранее о необходимости сохранения специализации судов заявляли юристы. Этот законопроект был представлен Кабмином на выездном заседании в Верховном Суде 13 октября. Сам же ВСУ, о расширении полномочий которого заявил А. Яценюк, еще 11 апреля представил Концепцию изменений в Конституцию, схожую с предложениями Кабмина. Председатель ВСУ Ярослав Романюк продолжает настаивать на переходе к 3-звеньевой истеме судов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *