Яценюк: Банковская система в крайне сложном состоянии

По финансовой ситуации бьет война, считает премьер.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет о чрезвычайно сложной ситуации с банковской системой Украины на фоне военных действий.

‘Банковская система, как один из ключевых элементов экономики любого государства, также в крайне сложном состоянии’, – сказал премьер-министр, открывая заседание правительства.

‘Экономика страдает в первую очередь от войны. Те цифры, которыми мы сегодня владеем, говорят об одном: объективно идет падение промышленного производства, падение ВВП, национальная денежная единица обесценена, резервы сокращаются’, – подчеркнул Яценюк.

Напомним, по данным НБУ за последние 10 месяцев население забрало почти 48 млрд грн гривневых депозитов из банковской системы (18,9% от их объема). При этом, валютные вклады снимались еще более массово и остатки по ним уменьшились с начала года на 36,0%, или 8,3 млрд. долл. США (в долларовом эквиваленте). К концу года массовый отток средств из банков замедлился, но не прекратился. Снятые со счетов деньги редко возвращаются в банковскую систему и оседают на ‘черном’ рынке или же ‘под матрасами’ украинцев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *