Комиссия по проверке судей не может работать и ищет новых люстраторов

Сейчас в состав Комиссии входит 7 человек, а нужно хотя бы 9

Председатель Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции Владимир Мойсик направил официальное обращение к Премьер-министру, Верховной Раде и Верховному Суду с просьбой назначить новых представителей в состав Комиссии в соответствии с требованиями Закона о восстановлении доверия к судебной власти.

Комиссия образована согласно этому Закону с целью проведения специальной проверки судей судов общей юрисдикции, на один год. 12 июня 2014 года был назначен ее состав, 9 членов: 5 – пленумом ВСУ, 4 – правительственным Уполномоченным по антикоррупционной политике. При этом Верховная Рада своих представителей вообще не назначала. Впрочем, Комиссия является сформированной при условии назначения в ее состав 9 членов, так что начала принимать заявления и работать.

До 12 декабря 2014 года Комиссия принимает заявления, проверку которых должна завершить до 12 июня 2015 года. Но из-за выбытия двух членов из состава Комиссия является неправомочной для принятия решений.

Напомним, 17 ноября 2014 года подал заявление об увольнении по собственному желанию член Комиссии, судья ВСУ в отставке Юрий Кармазин. А 5 декабря 2014 года член Комиссии, судья ВСУ в отставке Станислав Щотка подал заявление об увольнении в связи с назначением на должность члена ВККС. Таким образом, сейчас в состав Комиссии входит 7 человек.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *