Налоговиков и таможенников заставят возмещать убытки, нанесенные бизнесу

Законопроект предусмотрен Коалиционным соглашением

Налоговики и таможенники должны возмещать убытки, нанесенные ими бизнесу. Так считают нардепы Оксана Продан, Виктор Чумак и Наталья Агафонова, которыми зарегистрирован законопроект № 1265 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усиления ответственности должностных и служебных лиц контролирующих органов».

В частности, законопроект предполагает введение финансовой ответственности должностных и служебных лиц налоговых и таможенных органов за нарушение ими законодательства. Его ключевое нововведение – обязанность налоговиков и таможенников возмещать бюджету убытки, которые нанесены их незаконной деятельностью и компенсированы бизнесу или гражданам.

Как отметила Оксана Продан, принятие закона заставит чиновников изменить модель своего поведения по отношению к предпринимателям и граждан Украины. «Сегодня не налоговик или таможенник обслуживают интересы налогоплательщиков, а налогоплательщики обслуживают контролирующие органы. Хотя в цивилизованном европейском государстве все должно быть наоборот. Для того, чтобы налоговая и таможенная службы из карательных превратились в сервисные, нужно четко определять границы ответственности чиновников и предусмотреть личную финансовую ответственность, которую контролеры будут нести в случае нанесения вреда бизнесу и людям», – отметила народный депутат.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *