ГФС рассказала об администрировании единого налога для юридических лиц

Одним из главных условий пребывания на упрощенной системе налогообложения является то, что плательщики единого налога – юрлица должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной или безналичной)

Государственная фискальная служба в письме от 25 ноября 2014 года № 11686/7/99-99-15-03-01-17 рассказала об администрировании единого налога для юридических лиц. Юрлицо может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если оно соответствует установленным требованиям и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном главой 1 раздела XIV Налогового кодекса. ГФС разъяснила, как определять доход плательщика единого налога – юридического лица, какие ограничения установлены по применению упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, относительно права единщиков осуществлять лизинговые (арендные) операции и предоставлять в аренду движимое и недвижимое имущество разъяснено, что ограничение по применению упрощенной системы налогообложения касается финансовых учреждений. Положение не распространяется на юрлиц – субъектов хозяйствования, которые по своему правовому статусу не являются финучреждениями, но предоставляют услуги по финансовому лизингу. Юрлица, не являющиеся финучреждениями, которые осуществляют лизинговые (арендные) операции, предоставляют в аренду движимое и недвижимое имущество, имеют право быть плательщиками единого налога, если ими выполняются другие условия применения упрощенной системы налогообложения.

Также ГФС рассказала об аннулировании регистрации плательщиков единого налога – юрлиц при наличии налогового долга. Аннулирование осуществляется по решению контролирующего органа, принятому на основании акта проверки, с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение. В таком случае предприятие имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения по истечении 4х последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом.

Одним из оснований аннулирования регистрации единщика по решению контролирующего органа является неуплата в течение 2х последовательных кварталов налогового долга. Таким образом, плательщик единого налога – юрлицо, у которого возник налоговый долг (по единому налогу или другим налогам и сборам) в текущем квартале в течение следующих 2х кварталов имеет возможность оплатить этот налоговый долг. В случае неуплаты такому налогоплательщику аннулируется регистрация в последний день 2го из 2х последовательных кварталов.

Также ГФС обратила внимание на то, что в случае отсутствия оснований для отказа в регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога контролирующий орган обязан в течение 2х рабочих дней с даты поступления заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения зарегистрировать такое лицо плательщиком единого налога. В случае отказа в регистрации плательщика единого налога контролирующий орган обязан предоставить в течение 2х рабочих дней со дня представления субъектом хозяйствования соответствующего заявления письменный мотивированный отказ.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *