Сенат Чехии ратифицировал соглашение об ассоциации Украины c ЕС

Нижняя палата чешского парламента должна начать рассмотрение закона о ратификации соглашения 12 декабря

Сенат Чехии ратифицировал соглашение об ассоциации Украины c ЕС

Большинство чешских сенаторов поддержали Соглашение об ассоциации

В Чехии верхняя палата парламента страны, Сенат, поддержала сегодня ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. Об этом сообщает Радио Свобода.

За это проголосовали 52 из 67 присутствующих сенаторов, против были трое. Всего в Сенате 81 депутат.

Соглашение предложил к ратификации министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек. Он, в частности, заявил: ‘Мы пытаемся помочь, чтобы Украина консолидировалась. Если это удастся то, надеюсь, она сможет развиваться дальше как государство, которое для нас представляет очень большой интерес’.

В поддержку ратификации соглашения выступил, среди прочих, и председатель Сената Милан Штех. Он отметил, что поддержкой этого договора ‘будут созданы лучшие условия для того, чтобы Украина, разобравшись со своими отношениями, имела лучшие экономические и социальные условия’.

Посол Украины в Чехии Борис Зайчук выразил министру и спикеру благодарность за поддержку Украины.

Нижняя палата чешского парламента должна начать рассмотрение закона о ратификации соглашения 12 декабря..

Напомним, в настоящее время процедуру ратификации соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза полностью завершили шесть из 28 стран-членов ЕС: Румыния, Литва, Латвия, Мальта, Болгария и Словакия. Еще четыре близки к этому: Эстония и Венгрия, которые тоже ратифицировали соглашение, им остается только передать на хранение документы об этом; кроме того, соглашение ратифицировали парламенты Швеции и Польши. Также ратификацию завершили Украина и Европарламент.

Соглашение формально вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все страны. Но уже с 1 ноября, еще до завершения ратификационного процесса, началось его временное применение. При этом временное применение части соглашения, касающегося зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, отложено до начала 2016 года – в течение этого времени, однако, со стороны Евросоюза для Украины будут в одностороннем порядке действовать преференции, предусмотренные соглашением.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *