МВФ ищет 15 млрд долларов, чтобы предотвратить дефолт в Украине

Дополнительные средства нужны Киеву в ближайшие недели, пишет Financial Times.

Для предотвращения финансового коллапса Украине необходимо в течение ближайших недель получить 15 миллиардов долларов. К такому выводу пришли в Международном валютном фонде, пишет Financial Times.

Эти средства нужны Украине в дополнение к кредитной линии МВФ в 17 миллиардов долларов, рассчитанной до 2016 года.

Источники газеты отмечают, что дефицит в одобренной МВФ программе возник в связи с большим, чем ожидалось, падением ВВП Украины, а также из-за сокращения экспорта в Россию, которое привело к оттоку капитала и снижению валютных резервов ЦБ.

По словам высокопоставленных официальных лиц, на сегодня предложение МВФ о выделении Украине столь значительной суммы поддержали лишь некоторые кредиторы. Причиной тому стала медленная реализация Киевом экономических и административных реформ в рамках согласованной с кредиторами программы.

Газета отмечает, если Украина не получит дополнительную финансовую поддержку, Киеву придется радикально сократить бюджет или объявить дефолт по суверенным обязательствам.

Накануне новый Кабмин обнародовал свою программу деятельности, где представлены ключевые вызовы для Украины, а также 13 ключевых направлений деятельности нового правительства.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *