Disney, Skype и Reckitt втянуты в люксембургский налоговый скандал

‘Disney и Koch Industries стали очередными компаниями, втянутыми в нарастающий скандал, связанный с тайными налоговыми сделками в Люксембурге, после того как во вторник была обнародована очередная ‘просочившаяся’ порция документов’, – сообщает The Financial Times.

‘Новая утечка информации проливает свет на запутанные налоговые сделки, заключенные между 35 компаниями и налоговыми органами в Великом Герцогстве’, – пишет автор статьи Данкан Робинсон. Среди других перечисленных компаний оказались Skype и производитель потребительских товаров Reckitt Benckiser.

Журналист напоминает, что несколько недель назад были опубликованы похожие сведения, касающиеся 340 мировых компаний, в том числе Pepsi и IKEA.

‘Новые документы возобновят давление на вновь утвержденного в должности президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, который был премьер-министром Люксембурга в период заключения значительной части этих сделок’, – отмечает издание. Юнкер заявил, что он не был ‘архитектором’ налоговой системы Люксембурга, которая позволяет некоторым компаниям платить всего 1% налогов.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *