Глава Укргаздобычи освобожден из-под стражи под залог

Главе Укргаздобычи инкриминируют злоупотребления служебным положением, повлекшее за собой ущерб государству на сумму свыше 23 млн грн

Под залог в более чем 1 млн грн суд освободил из-под стражи задержанного накануне председателя ПАО Укргаздобыча Сергея Костюка. Сумма залога должна быть внесена в течение пяти дней, передает 5 канал.

Напомним, Костюк был задержан в Киеве 10 декабря. Задержание состоялось в рамках совместной операции прокуратуры города Киева и СБУ недалеко от главного офиса этой компании на улице Кудрявский.

Ранее прокуратура Киева согласовала объявление о подозрении председателю правления Укргаздобычи и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, повлекшее за собой ущерб государству на сумму свыше 23 млн грн.

Было установлено, что в марте текущего года между ПАО и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС (группа WOG Игоря Еремеева и Степана Ивахива), был заключен договор о поставке сжиженного газа. В результате коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости, сообщает прокуратура.

Действия должностных лиц ПАО Укргаздобыча квалифицированы по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *