Фискальная служба разъяснила вопросы налогообложения доходов физических лиц

Появление информации о намерениях правительства ввести новый налог на доходы физических лиц в размере 30% связано с некорректной интерпретацией правительственного законопроекта ‘О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы относительно налоговой реформы’.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

Документ разрабатывается Кабинетом Министров на основе законопроекта, который вносился на рассмотрение Верховной Рады предыдущего созыва под №5079 с учетом поданных к нему замечаний и предложений. Среди составляющих налоговой реформы является введение косвенных методов определения базы налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Этот механизм заключается в сравнении информации о задекларированных плательщиком или налоговым агентом доходов и о фактических затратах налогоплательщика. Для этого предусматривается представление продавцами товаров и услуг информации о значительных покупках физлиц в том же порядке, в котором налоговые агенты сейчас подают данные о доходах, начисленных и выплаченных физическим лицам.

Таким образом благодаря данным о значительных расходах будут проявляться налогоплательщики, которые ранее уклонились от декларирования и налогообложения части своих доходов.

‘Именно для скрытых от налогообложения доходов, которые в дальнейшем будут обнаружены и рассчитаны через косвенные методы, предусматривается применение двойной базовой ставки НДФЛ (2 х 15% = 30%). Отметим, что двойной размер ставки НДФЛ и сегодня применяется для налогообложения отдельных категорий доходов, в частности, начисленных как выигрыш или приз’, – подчеркивают в ГФС.

Увеличенная ставка налога будет применяться исключительно в отношении недобросовестных налогоплательщиков при выявлении доходов, скрытых от налогообложения – речь идет не о новом налоге и не об увеличении базы налогообложения, а о дополнительных методах определения базы налогообложения уже существующим налогом.

Для обеспечения баланса прав налогоплательщиков еще до введения косвенных методов всем физлицам будет предложено разовое добровольное декларирование наличных средств и имущества с освобождением от каких-либо санкций, даже если имущество было приобретено за счет необлагаемых ранее доходов.

Это так называемая налоговая амнистия для граждан, которая позволит установить точку отсчета активов физлиц на момент введения косвенного метода контроля уплаты налогов. Данные разовых деклараций в дальнейшем будут учитываться при сравнении доходов и расходов, обезопасит добросовестных налогоплательщиков от необходимости каждый раз подтверждать источники доходов, за счет которых осуществляются стоимостные покупки.

Законопроект дорабатывается Министерством финансов и будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *