Всеукраинский банк развития обжаловал решение Национального банка

‘Всеукраинский банк развития’ Александра Януковича обратился с иском в суд об обжаловании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

Об этом на пресс-конференции заявила глава правления ‘Всеукраинского банка развития’ Анна Гурова.

’27 ноября этого года на основании постановления НБУ в ‘ВБР ‘ была введена временная администрация. Причина признания банка неплатежеспособным беспрецедентна и основывается на введении санкций Евросоюза в отношении акционера Александра Януковича’, – заявила она.

При этом, по её словам, на данный момент в отношении Александра Януковича нет никаких судебных решений, которые могли бы повлиять на судьбу ‘ВБР’.

‘Санкции были введены ещё в марте 2014 года. Восемь месяцев действия санкций не были поводом для вмешательства регулятора в работу банка. И только сейчас под этим предлогом НБУ признал ‘ВБР’ неплатежеспособным’, – подчеркнула Гурова.

Глава правления также утверждает, что санкции ЕС никак не повлияли на платежеспособность банка, и финансовые показатели на момент введения временной администрации отвечали всем нормативам Национального банка .

‘За сегодняшними событиями вокруг банка просматриваются все признаки политического преследования, а точнее политического рейдерства. Думаю, этот актив просто кого-то заинтересовал’, – заявила Гурова.

Также она сказала, что в её адрес поступали угрозы.

‘Меня предупредили, что сегодняшняя пресс-конференция может плохо для меня закончится’, – сказала глава правления ‘ВБР’.

Она также добавила, что банк направил письма президенту страны, премьер-министру, бизнес-омбудсмену Украины, в МВФ и Европейский центральный банк с просьбой обратить внимание на ситуацию.

Кроме этого, по словам Гуровой, ‘ВБР’ обратился с иском в суд об обжаловании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

Напомним, правлением Нацбанка 27 ноября 2014 года было принято решение об отнесении ‘Всеукраинского банка развития’ Александра Януковича к категории неплатежеспособных.

Как известно, с 27 января 2011 года Александр Янукович стал 100% владельцем уставного капитала ‘ВБР’.

Это произошло менее чем через два месяца после того, как Сергей Арбузов – близкий друг Александра Януковича – был назначен главой Национального Банка.

За 4,5 года существования с момента создания, ‘ВБР’ увеличил свой капитал в 10 раз. В 2013 году банк удвоил свой капитал по сравнению с предыдущим годом.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *