Проблему валютных заемщиков нужно обсуждать с МВФ и ВБ — Нацбанк

Как решить проблемы заемщиков, которые взяли кредиты в валюте, а теперь пикетируют Нацбанк, нужно обсуждать с международными кредиторами, так как предложенные ранее механизмы уже не вписываются в реальность, считают в НБУ

При решении проблемы валютных заемщиков, которые терпят значительные потери из-за ускорившейся девальвации гривни, необходимо учесть мнение международных кредиторов страны, считает директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков.

‘Тут очень важна позиция МВФ и ВБ, поскольку это наши кредиторы — их позиция должна быть учтена’, — сказал он в ходе заседания Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в среду.

Относительно ‘законопроекта Князевича’, которым предлагается механизм урегулирования обязательств валютных заемщиков в условиях ослабления гривни, Новиков отметил, что его положения целесообразно пересмотреть с учетом новых курсовых реалий.

‘Он принимался совсем в других условиях… новые вызовы и проблемы — требуется пересмотр некоторых позиций этого законопроекта’, — сказал чиновник.

Представители так называемого ‘финансового майдана’, которые во вторник пикетировали правительство НБУ, требуют создать Бюро финансовых расследований, сообщил представитель активистов Иван Карасев.

‘Предложить НБУ проект Бюро финансовых расследований — до конца 2014 года создать его’, — сказал он в ходе заседания Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в среду.

По его словам, соответствующее предложение зафиксировано в протоколе, который подписал первый заместитель главы НБУ Александр Писарук по итогам встречи с представителями вкладчиков и заемщиков во вторник.

В целом, по его данным, протокол включает девять пунктов, в том числе, относительно подготовки предложений по усилению выполнения банками закона о моратории на выселение из заложенного жилья, возможности включения представителей вкладчиков и заемщиков во временные администрации и ликвидационные комиссии банков, возможности физлиц погашать кредиты своими депозитами в одном и том же неплатежеспособном банке.

Как сообщалось, в июле парламент принял за основу законопроект №4185а-2, который предусматривает предоставление возможности физическому лицу-заемщику провести реструктуризацию обязательств по кредиту в инвалюте: реструктуризации подлежат лишь обязательства по кредиту в инвалюте на сумму до 1 млн грн (по официальному курсу на 1 января 2014 года), который был получен на приобретение жилой недвижимости для собственного проживания (единственного жилья).

Реструктуризация обязательств по кредиту проводится путем пересчета неуплаченных обязательств по кредиту в гривню по ее официальному курсу к инвалютам, установленному на дату проведения реструктуризации.

Вместе с тем плата за использование кредита после пересчета устанавливается до конца действия договора с изменениями в размере фиксированной процентной ставки, которая действовала по кредиту до момента реструктуризации.

Законопроектом также предусматривается, что размер ежемесячного платежа по реструктуризированным обязательствам не может превышать размер месячного платежа по такому кредиту до его реструктуризации, пересчитанным в гривню по официальному курсу на 1 января 2014 года.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *