Западные банки начали ограничивать рублевые операции

Мировые банки из-за обвала рубля начали сворачивать операции, связанные с рублевыми инструментами или с российскими контрагентами.

Об этом сообщили зарубежные источники.

Ограничения в проведении рублевых операций крупные западные финансовые учреждения стали вводить на этой неделе. Эти шаги они предпринимают для того, чтобы защитить себя от дальнейших колебаний в валюте.

Такие банки, как Goldman Sachs отклоняют заявки клиентов на совершение некоторых номинированных в рублях операций долгосрочного РЕПО, сообщается со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

При этом операции по краткосрочным рублевым РЕПО, со сроком менее одного года, по-прежнему проводятся, заявили источники.

О том, что операции по обмену рубля на доллар остановлены, заявил и форекс брокер FXCM. По его словам, ‘большинство западных банков прекратило котировать пару USD/RUB’.

Другие банки, такие как Bank of America, Citigroup, продолжают вести операции с рублями и российскими структурами в обычном режиме.

Курс рубля в ходе торгов во вторник, 16 декабря 2014 года, несмотря на экстренное ночное повышение Центробанком ключевой ставки с 10,5 до 17%, падал до исторических минимумов – 80,1 рублей за доллар и 100,74 рубля за евро – больше чем на 11 рублей к предыдущему закрытию. Участники торгов характеризовали настроения на рынке как панические.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *