Нацкомиссия по энергетике намерена снизить "ночной" тариф на электроэнергию для населения

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг работает над проектом постановления, которым предполагается снижение ‘ночного’ тарифа на электроэнергию для населения, которое использует двухзонные счетчики. Об этом сообщила пресс-служба комиссии.

‘Изменения предусматривают уменьшение для населения тарифного коэффициента с 0,7 до 0,5 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23:00 до 7:00 часов). Предложенные изменения стимулируют население переходить на потребление электроэнергии в ночной период по сниженному тарифу. Такой подход позволит выравнивать график нагрузок ОЭС Украины’, – сказано в сообщении.

Проект постановления вскоре будет обнародован для общественного обсуждения.

Двухзонные счетчики – это электросчетчики с внутренними часами, присоединенные к автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии. Такие счетчики помогают откорректировать привычки потребителя по использованию электроприборов. Например, можно включать стиральную и посудомоечную машину или бойлер ночью, когда электроэнергия стоит дешевле, экономя таким образом свои средства.

Для того, чтобы перевести электросчетчик на двухзонный учет, нужно обратиться к энергопоставщику (это районные или городские электросети) с заявлением на установку многотарифного счетчика.

К примеру, в Киеве нужно подать заявку в ‘Киевэнерго’, после чего в течение 30 дней предприятие должно провести программирование или, другими словами, параметризацию счетчика. После параметризации счетчика пользователя извещают телефонным звонком о том, что уже можно посетить центр обслуживания клиентов для подписания договора о пользовании электрической энергией и получения протокола параметризации.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *