Центробанк Швейцарии вводит отрицательную процентную ставку по депозитам

Швейцарский национальный банк ввел отрицательную процентную ставку по депозитам, чтобы предотвратить приток средств инвесторов, пытающихся найти ‘тихую гавань’ для своих средств.

Об этом сообщил швейцарский регулятор.

Ставка по бессрочным вкладам коммерческих банков в Швейцарском национальном банке составит минус 0,25%, отмечается в сообщении.

Целевой диапазон ключевой ставки Швейцарского нацбанка – трехмесячной ставки LIBOR – расширен до минус 0,75-0,25% с 0-0,25%.

‘За последние несколько дней ряд факторов вызвал увеличение спроса на надежные инвестиции, – отмечается в сообщении швейцарского ЦБ. – Введение отрицательной ставки по депозитам делает инвестиции в швейцарских франках менее привлекательными, что поддержит допустимый ‘потолок’ курса швейцарского франка’.

Швейцарский национальный банк в четверг, 18 декабря 2014 года, сохранил ‘потолок’ курса нацвалюты к евро, введенный в 2011 году, на уровне в 1,2 франка за евро, отметив ‘максимальную решимость’ защищать этот уровень и готовность прибегнуть для этого к дополнительным мерам при необходимости.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *