СБУ обезвредила группу диверсантов, сотрудничавших со службами РФ

Группа готовила поджоги и подрывы зданий военных комиссариатов, судов, разрабатывала похищения военного комиссара и одного из областных чиновников

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины обезвредила диверсионную группу, которая готовила террористические акты на территории региона по заданию спецслужб РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

‘В состав группы входили пять жителей Днепропетровска. Группу возглавлял бывший сотрудник Укрбюро Интерпола, который имел опыт боевых действий в ряде ‘горячих точек’ мира. Установлено, что главарь диверсантов является двоюродным братом задержанного СБУ ‘№3′ – бывшего руководителя департамента контрразведки Бика’, – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что группа прошла тренинги и инструктажи по обращению со взрывчаткой, организации так называемых протестных движений и партизанских методов борьбы в г. Белгород Российской Федерации. ‘Диверсанты выезжали в Москву, Краснодар и аннексированный Россией Крым для получения заданий и инструктажей от сотрудников российских спецслужб’, – сообщили в пресс-центре.

По указаниям кураторов группа готовила поджоги и подрывы зданий военных комиссариатов, судов. В частности, они планировали использовать начиненный взрывчаткой автомобиль. Стоимость автомобиля было также учтено в смете, переданной российскому заказчику.

Кроме того, для нагнетания страха в регионе злоумышленники разрабатывали похищения военного комиссара и одного из областных чиновников. ‘Деньги за совершение преступлений диверсанты должны были получить после предоставления видеоотчета представителям российских спецслужб’, – говорится в сообщении ведомства.

Во время обысков у членов группы сотрудники СБУ изъяли 300 граммов пластида, электродетонаторы, материалы антиукраинского содержания.

‘Оперативно-следственные действия продолжаются’, – добавили в СБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *