Всемирный банк предоставил Украине более 378 млн долларов

Всемирный банк выделил Украине 378,4 млн долларов кредитных средств на развитие электроэнергетики и повышение надежности энергосистем.

Об этом сообщила пресс-служба международной организации.

Эти средства предназначены, в частности, для повышения надежности систем электропередачи и совершенствования оптового рынка элекроэнергии.

Региональный директор Всемирного банка по Белоруссии, Молдавии и Украине Чимяо Фан отметил, что энергетический сектор имеет стратегическое значение для Украины, и кредит поможет ‘восстановить национальную сеть энергопередачи’ и будет способствовать ‘повышению энергетической безопасности’ страны.

Кредит сроком на 18 лет выделен в рамках пакета помощи Украине объемом в $3,5 млрд, утвержденного в марте 2014 года. К настоящему времени из этих средств выделено $2,5 млрд.

Напомним, Украина столкнулась с дефицитом энергомощностей из-за нехватки угля на тепловых электростанциях, так как большинство шахт находятся на оккупированной боевиками территории Донбасса. С 1 декабря в стране были зафиксированы веерные отключения электроэнергии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *