Пленум ВССУ принял постановление о применении судами международных договоров Украины

Как отметили судьи, принятие этого постановления свидетельствует об открытости украинской судебной системы, ее приближении к европейским стандартам

На Пленуме Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел 19 декабря 2014 года было принято постановление «О применении судами международных договоров Украины при осуществлении правосудия». В частности, разъяснены вопросы вступления в силу международных договоров, в каких случаях они становятся частью национального законодательства и каков порядок их заключения, исполнения и прекращения. Разъяснено, что такое ратификация международных договоров, а что такое оговорка к договору отдельных государств и как это влияет на юридическое действие, т.е. действие положений договора. Обращено внимание судей и на то, что по смыслу ст. 9 Конституции, норм ГПК неправильное применение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров может быть основанием для отмены или изменения судебных решений.

Значительное внимание в постановлении уделено Венской конвенции о праве международных договоров, а особенно вопросам толкования международного договора. Чрезвычайно важными для судей является разъяснение относительно иммунитета государства. В постановлении приведены примеры так называемой в международном праве реторсии (правомерные ограничительные меры, предпринимаемые государством в ответ на аналогичные меры другого государства), при каких условиях возможно предъявление иска к иностранному государству, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и тому подобное.

Также в постановлении отражены правовые вопросы, которые решает, в частности, Европейский комитет по правовому сотрудничеству Совета Европы, Европейский комитет по проблемам преступности Совета Европы, например, в связи с применением Конвенции о передаче осужденных лиц, Европейской конвенции о международной действительности уголовных приговоров, Европейской конвенции о борьбе с терроризмом. Также разъяснена практика применения Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *