Счетная палата рассказала, как ВХСУ распоряжается бюджетными средствами

Аудит показал, что суд как главный распорядитель бюджетных средств не всегда придерживался требований собственной учетной политики

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на осуществление правосудия Высшим хозяйственным судом Украины, и констатировала, что на протяжении 2013 года и 9 месяцев 2014 года ВХСУ в основном обеспечил использование средств госбюджета в общей сумме 216 177,7 тыс. грн. по соответствующим направлениями бюджетных программ «Осуществление правосудия Высшим хозяйственным судом Украины» и «Капитальное строительство комплекса административных зданий».

Вместе с тем аудит показал, что ВХСУ как главный распорядитель бюджетных средств не всегда придерживался требований собственной учетной политики, в результате чего был ослаблен контроль за фактическим наличием, движением запасов и товарно-материальных ценностей.

Службой заказчика и технадзора не исполнялись возложенные на них функции контроля за ведением нового строительства для размещения Высшего хозяйственного суда, вследствие чего генподрядчиком была завышена стоимость работ на общую сумму 300,9 тыс. гривен. Главным распорядителем также неэффективно потрачено 2 477,9 тыс. грн. на оплату работ, которые были проведены генподрядчиком без соблюдения рекомендаций государственных стандартов в строительстве.

Счетная палата также отмечает, что требует скорейшего решения Верховной Радой и Высшим советом юстиции вопрос прекращения полномочий судей, которых необходимо было уволить с должности в связи с достижением ими 65 лет. На оплату судейской вознаграждения таким судьям уже неэффективно потрачено 1 485,3 тыс. грн. бюджетных средств, что является недопустимым в условиях бюджетного кризиса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *